Виктория Азаренко: На этот раз у меня практически всё получалось

Виктория Азаренко в матче победительниц турнира в Майами двух последних лет сумела обыграть именитую Ким Клийстрес (6:3, 6:3) и в полуфинале теперь встретится с россиянкой Верой Звонаревой. По словам белорусской спортсменки, в предстоящем поединке ей необходимо будет показать свой лучший теннис, передает www.sport-express.ru.

Белорусский шахматист Сергей Жигалко идет в группе лидеров чемпионата Европы

Чемпионат Европы по шахматам во французском Экс-Ле-Бене вступает в решающую фазу - участникам осталось провести по три партии, сообщает БЕЛТА.

В 8-м туре континентального первенства два белорусских шахматиста одержали победы - Алексей Александров выиграл у английского гроссмейстера Гленна Флира, а Сергей Азаров победил россиянина Даниила Дубова. Братья Жигалко свои партии завершили вничью - Андрей разошелся миром с Борисом Грачевым (Россия), а Сергей - с Антоном Коробовым.

Белорусские боксеры завоевали 7 наград на двух международных турнирах

Белорусские боксеры завоевали 7 наград на двух международных турнирах класса “А”, которые завершились в российской Балашихе и чешском городе Усти-над-Лабем. Для белорусских бойцов эти соревнования стали этапом подготовки к чемпионату Европы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации бокса.

Представительный турнир на призы Виктора Агеева в Балашихе собрал 150 сильнейших боксеров из семи стран. В некоторых весовых категориях число претендентов на награды достигало 17-19 человек. В такой жесткой конкуренции белорусские боксеры сумели завоевать 3 награды.

Валютный кризис ударил по турфирмам

Действующие на валютном рынке Беларуси ограничения стали негативно сказываться на деятельности белорусских туристических фирм.

Как сообщил БелаПАН заместитель директора по туризму компании "АлатанТур" Игорь Шаршунов, в связи со сложной ситуацией на валютном рынке в белорусских турфирмах сократился поток покупателей туров. В "АлатанТур" их число в последние недели примерно на 20% меньше, чем было в аналогичный период в прошлом году. При этом, по оценкам Шаршунова, у многих более мелких туристических фирм ситуация еще хуже. Так, "АлатанТур", как и ряд других крупных туркомпаний, имеет официальное разрешение на прием иностранной валюты, и компания настоятельно рекомендует населению производить расчеты в валюте.

Проблемы на валютном рынке Беларуси угрожают перерасти в системный экономический кризис

Усиливающиеся проблемы на валютном рынке в Беларуси угрожают перерасти в системный экономический кризис с неблагоприятными социальными последствиями, заявил агентству "Интерфакс-Запад" руководитель одного из ведущих белорусских частных предприятий, пока пожелавший остаться неназванным.

Почему Россия затягивает с выделением кредита Беларуси?

Нацбанк Беларуси ожидает поступление российского кредита в объеме 1 млрд. долларов в течение 20-30 дней. Хотя замминистра финансов России Дмитрий Панкин заявил, что российское руководство «никаких обещаний» по срокам предоставления стабилизационного кредита не давало и стороны пока «фактически» не обсуждали условия его предоставления. Почему Россия не спешит с выделением кредита Беларуси? И стоит ли ожидать его вообще?

МИД Белоруссии: ОБСЕ и Запад продолжают политику силового давления на Минск

Отдельные страны Запада продолжают попытку силового давления на Белоруссию, пытаясь задействовать любые доступные средства. Сейчас они стараются втянуть в этот процесс ОБСЕ. Такое заявление сделал пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных, комментируя инициативу 14 государств-членов ОБСЕ, направить в Минск миссию международных экспертов для независимого расследовании событий 19 декабря 2010г. после президентских выборов, когда была жестко подавлена акция белорусской оппозиции.

Более 13 тыс. абитуриентов зарегистрировались на собеседование в вузах

В белорусских вузах на прохождение профессионально-психологического собеседования зарегистрировались 13 тыс. 403 абитуриента. Это на 1 тыс. 145 человек меньше, чем в 2010 году (14 тыс. 548 человек). Такие данные привела корреспонденту БЕЛТА консультант отдела высшего образования Министерства образования Беларуси Мария Карпенко.

Белтелерадиокомпания и ТРО Союзного государства подписали соглашение о сотрудничестве

Белтелерадиокомпания и Телерадиовещательная организация Союзного государства подписали соглашение о сотрудничестве в области телерадиовещания. Церемония подписания документа состоялась сегодня в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько, сотрудничество начнется с обмена всеми лучшими телерадиопрограммами, созданными двумя телерадиокомпаниями. А в дальнейшем стороны планируют начать создание совместных программ. К слову, такой опыт сотрудничества у телекомпаний уже есть: 2 апреля, в День единения народов Беларуси и России, на Первом канале белорусского телевидения и в эфире ТРО Союзного государства выйдет их первый совместный проект под названием "Время Союза".

В свою очередь руководитель ТРО Союзного государства Игорь Угольников подчеркнул, что подписание этого соглашения свидетельствует о серьезном расширении информационного поля Союзного государства.

Источник: БЕЛТА