Международные дни мандолинно-гитарной музыки пройдут в Минске с 20 по 25 апреля

Международные дни мандолинно-гитарной музыки "Мандолиниссимо" пройдут в Минске с 20 по 25 апреля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белгофилармонии.

Международные дни мандолинно- гитарной музыки "Мандолиниссимо" проводятся в Минске в третий раз. Инициатор - Николай Марецкий, председатель ассоциации белорусских домристов и мандолинистов (АБДМ), доцент белорусской Академии музыки, солист Белгосфилармонии.

Уникальный трактат об искусстве артиллерии получил в дар Национальный исторический музей Беларуси

Уникальный трактат "Великое искусство артиллерии" выдающегося белорусского инженера Казимира Семеновича получил в дар Национальный исторический музей Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий научный сотрудник музея Юрий Лаврик.

Трактат, изданный в 1730 году во Франфкурте-на-Майне (Германия), - дар от частного лица, фамилия которого не афишируется. В руки бывших владельцев фолиант попал из букинистической лавки Вены (Австрия). В его приобретении помогли проживающие там граждане Беларуси.

Дополнительные налоговые льготы будут предоставлены государственным и частным организациям в сфере культуры

Дополнительные налоговые льготы будут предоставлены организациям в сфере культуры независимо от форм собственности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник экономического управления Министерства культуры Беларуси Ольга Кононюк, комментируя указ №145 "О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации", который 14 апреля подписал Президент.

Добровольный сбор средств на консервацию руин Новогрудского замка проведет Белорусское радио

Добровольный сбор средств на консервацию остатков башен Новогрудского замка проведет Белорусское радио. На волнах канала "Культура" весь день 18 апреля будет звучать специальный проект к Международному дню памятников и исторических мест, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Гильдия витебских реставраторов и проектировщиков благоустраивает музей-усадьбу Репина в Здравнево

Гильдия витебских реставраторов и проектировщиков впервые объединилась на субботнике и благоустраивает филиал областного краеведческого музея - музей-усадьбу Ильи Репина в Здравнево под Витебском, рассказали корреспонденту БЕЛТА в музее.

Обычно в день субботника проектировщики и архитекторы работали в своих организациях. В этот раз представители государственных и частных проектных и строительных организаций, "Витебскреставрации" собрались по профессиональной принадлежности и в канун Международного Дня охраны памятников и исторических мест решили привести в порядок и подготовить к началу туристического сезона усадьбу великого русского художника.

Проект музеефикации фресок Спасо-Преображенской церкви получил грант белорусского и российского фондов

Пять проектов белорусских ученых по исследованию истории и культуры древнего Полоцка получили гранты Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ) и Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), сообщили корреспонденту БЕЛТА в БРФФИ.

Минкультуры будет бороться с плюсовой фонограммой рублем

Министерство культуры Беларуси будет бороться с плюсовой фонограммой (звуковой записью музыкального произведения, содержащей запись голоса исполнителя) финансовыми методами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Минкультуры Анна Смольская.

Так, при организации правительственных и государственных концертов ставки авторского вознаграждения за использование фонограмм будут понижаться, за живой звук артистов будут стимулировать более высокими гонорарами. Кроме того, исполнителей обяжут указывать в афишах использование фонограммы.

Пейзажи французской художницы Франсуазы Лимузи можно увидеть в Гомеле

Выставка современной французской художницы Франсуазы Лимузи "Вода и скала" открывается сегодня в Гомельском дворцово-парковом ансамбле, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры Гомельского облисполкома.

В экспозиции представлено более 70 произведений художницы, выполненные в технике туши и акриловой краски на холсте и бумаге. Мотивы ее пейзажей навеяны путешествиями по странам мира.

Фильм "Брестская крепость" стал обладателем трех кинопремий "Ника"

Первый кинопроект Союзного государства - фильм "Брестская крепость" - стал обладателем трех наград российской национальной кинематографической премии "Ника". Церемония ее вручения состоялась поздним вечером 7 апреля в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Брестская крепость" отмечена престижной наградой в номинациях "Лучшая работа художника по костюмам", "Лучшая работа художника" и "Лучшая работа звукорежиссера".

Белорусские хоккеисты уступили по буллитам сборной Дании в домашнем матче Евровызова

Хоккейная сборная Беларуси уступила сегодня в серии послематчевых буллитов команде Дании в первом из двух домашних матчей Евровызова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Дания - 3:4 (по буллитам) (1:0, 0:1, 2:2, 0:0, 0:1)

15 апреля. "Минск-Арена". 3840 зрителей.

Судьи: В.Наливайко (Минск), А.Запольский (Брест), И.Дедюля, В.Коледа (оба - Минск).