"Белэнерго" прогнозирует проблемы по расчетам промпредприятий

В ПО "Белэнерго" предвидят проблемы по расчетам промпредприятий за потребленные энергоресурсы вследствие валютного кризиса в стране и прогнозируют сложности с финансированием инвестиционных программ по модернизации энергетики.

Возможности давления на Беларусь для России сейчас очень хорошие

Валютный и финансовый кризис в Беларуси и возможности России - тема беседы с российским политологом, директором Международного института политической экспертизы Евгением Минченко.

Дракохруст: На ваш взгляд, в чем причины нынешнего валютного и финансового кризиса в Беларуси, насколько он серьезен? Как это видится из Москвы?

Нацбанк – банкрот, а страна – на грани дефолта

Расширив до 10% коридор курса рубля на внебиржевом рынке, Нацбанк признал, что белорусский рубль неадекватно стоит по отношению к доллару. И сейчас делает робкую попытку нащупать дно.

Нацбанк пока держится и не предпринимает, как и обещал, никаких шагов по регулированию валютного рынка до получения 1 млрд. долларов в виде кредита от российского правительства.

Кредиты дорожают, покупатели нервничают

Рост процентных ставок по кредитам, удлинение сроков рассмотрения заявлений на получение кредитов, проблемы на валютном рынке, возврат к множественности курсов, слухи о грядущей девальвации - все эти неприятности в одночасье обрушились на рынок недвижимости.

МВФ рекомендует Беларуси «некоторую гибкость обменного курса»

Белорусской экономике необходима «некоторая гибкость обменного курса», заявил 6 апреля в ходе видеобрифинга глава миссии МВФ по Беларуси Крис Джарвис, отвечая на вопрос о необходимости девальвации рубля.

По его словам, ряд действий Нацбанка, включая разрешение коммерческим банкам использовать «более девальвированный обменный курс», указывают на признание необходимости «более гибкого обменного курса». «Мы наблюдаем движение обменного курса в пределах плюс-минус 8%. В свою очередь, уровень обменного курса зависит от мер экономической политики, которые реализуются в его поддержку», — сказал Джарвис.

С начала года Беларусь потеряла четверть золотовалютных резервов

В марте объем золотовалютных резервов Беларуси по стандартам МВФ снизился на 262,3 млн. долларов и по предварительным данным на 1 апреля 2011 года составил 3 млрд. 761,3 млн. долларов против 5 млрд. 30,7 млн. долларов на начало года.

Таким образом, по сравнению с началом 2011 года объем ЗВР Беларуси сократился на 1 млрд. 270 млн. долларов, или на 25%.

Банки перекладывают валютные риски на клиентов

Некоторые банки принимают к погашению валютных кредитов белорусские рубли, но по курсу Национального банка +10%.

Такую информацию нам сообщили в Банке Москва-Минск и в Белросбанке. В этих банках при погашении кредита курс доллара составляет 3355 руб.

Минфин России: Условия предоставления кредита мы не обсуждали

Какие-либо согласованные сроки предоставления Беларуси кредита бюджетной поддержки в 1 млрд. долларов отсутствуют, заявил замминистра финансов России Дмитрий Панкин. "Мы никаких таких обещаний не давали. Условия предоставления кредита стороны пока фактически не обсуждали», - сказал Панкин.

Ремонтно-механический получил диплом в номинации «Лучшая дизайнерская разработка» в Сочи

ОАО «Борисовский ремонтно-механический завод» оказалось в тройке лауреатов смотра мебели и комплектующих в Сочи и завоевало Диплом в номинации «Лучшая дизайнерская разработка» за набор мебели для спальни «Версаль-2» и набор мебели «Феникс».

Беларусь предлагает Кыргызстану свои услуги в совместном развитии промышленного потенциала и разработке полезных ископаемых

Беларусь нацелена на дальнейшее расширение многопланового сотрудничества в самых разных сферах с Кыргызстаном, с которым у нее издавна сложились партнерские отношения. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Республике Беларусь Эрика Асаналиева, передает корреспондент БЕЛТА.