МИД: Запад втягивает ОБСЕ в политику силового давления на Беларусь

Беларусь обвиняет "отдельные страны Запада" в попытках втянуть Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе в проводимую ими "политику силового давления на Беларусь" с использованием "любых средств". Об этом заявил на брифинге в Минске 7 апреля начальник управления информации министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных.

Кредит в обмен на приватизацию - в пользу российского капитала?

Власти Беларуси сейчас рассматривают варианты продажи госпакетов акций в нескольких крупных предприятиях. Потенциальными покупателями называются компании из России. Эксперты утверждают, что переговоры проходят в рамках комплекса мер по стабилизации ситуации на валютном рынке.

Лукашенко отклонился от маршрута и увидел «полную безхозяйственность»

Александр Лукашенко требует максимальной минимизации затрат при строительстве животноводческих сооружений. Такую задачу глава государства поставил, посещая предприятие «Беловежский» в Каменецком районе.

Сельхозпредприятие «Беловежский» — одно из самых успешных в регионе. Чистая прибыль за восемь лет выросла в 46 раз. В семеро увеличилась выручка от реализации продукции. Без господдержки хозяйство дает рентабельность в 16%. И это очень серьезная цифра в масштабах страны.

В Брестской области стало в 1,5 раза больше работающих в сфере малого бизнеса

За последние пять лет в Брестской области в 1,5 раза возросло число работающих в сфере малого предпринимательства. За 2010 год малым бизнесом создано более 15 тыс. новых рабочих мест, в том числе в малых городах — почти 3 тыс., сообщил 7 апреля председатель облисполкома Константин Сумар на церемонии награждения победителей и лауреатов областного конкурса «Лучший предприниматель 2010 года», передает БелаПАН.

100 дней Мясниковича: валюта исчезла, о реформах не слышно

С 28 декабря, когда новым премьер-министром Беларуси стал Михаил Мясникович, минуло 100 дней. За это время члены нового правительства приняли ряд запомнившихся решений. Прежде всего, они касались валютного регулирования. Правильны они были или нет, но итог очевиден: доллары в стране стало тяжело купить. Вместе с тем на решительные шаги, которые позволили бы вывести страну из финансового тупика, пока правительство идти не решается.

Во втором квартале за российский газ Беларусь будет платить 244,7 доллара

Цена российского газа для Беларуси в II квартале 2011 года составит 244,7 доллара за 1 тыс.куб.м, сообщил сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

«Это самая низкая цена среди соседних стран. Например, в Украине она равняется 290 долларов за 1 тыс.куб.м, в Германии — более 400 долларов», — сказал Владимир Семашко.

МИД Польши опасается затруднений при выдаче "карты поляка" в Белоруссии

Польше пока не известно обоснование решения Конституционного суда Белоруссии о том, что нормы польского закона "О карте поляка" не соответствуют некоторым нормам международного права, однако правовые оценки Белоруссии не повлияют на содержание польского закона. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Польши Марцин Босацки.

Белоруссия экспортирует основной объем нефти?

Повышение розничных цен на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке могут быть связаны не только с повышением цен на нефть. Согласно сообщению государственного информационного агентства Белоруссии БелТА, первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко "также пояснил, что Белоруссия основной объем нефти экспортирует". Об этом госинформагентство сообщило 7 апреля.

Беларусь и Россия ведут переговоры о новом контракте по поставкам газа на 2012-2014 годы

Беларусь и Россия ведут переговоры о новом контракте по поставкам газа на 2012-2014 годы. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Хоккейная команда Президента Беларуси выиграла у команды Брестской области

Хоккейная команда Президента Беларуси провела сегодня в Березе товарищеский матч с ледовой дружиной Брестской области, сообщает корреспондент БЕЛТА.