Полоцк может присоединиться к европейскому Пакту мэров в сентябре

Полоцк может присоединиться к европейскому Пакту мэров в сентябре текущего года. Об этом сообщил сегодня на конференции "Энергоэффективность: европейский опыт, сотрудничество и перспективы для Беларуси" директор учреждения "Интеракция" Иван Щедренок, передает корреспондент БЕЛТА.

Консультации и горячие линии по иммунизации организуют в Минске 23-30 апреля

Консультации специалистов и горячие линии организуют в Минске во время Европейской недели иммунизации, которая пройдет с 23 апреля по 30 апреля по теме "Совместная защита от общих угроз". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

Цель мероприятия - повышение информированности населения о необходимости защиты против инфекционных заболеваний и преимуществах вакцинопрофилактики.

Три района Брестской области завершили сев ранних зерновых культур

Три из 16 районов Брестской области - Брестский, Малоритский и Пинский - завершили сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома.

Близки к завершению сева ранних яровых культур еще три района - Жабинковский, Каменецкий и Пружанский, где засеяно более 90% площади, отведенной под эти культуры.

Все районы Витебской области приступили к севу ранних яровых

Все районы Витебской области приступили к севу ранних яровых зерновых, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Иван Федоров.

Массовые посевные работы ведутся в Докшицком, Лепельском, Чашникском, Бешенковичском, Глубокском районах. Как прогнозируют специалисты, при благоприятных погодных условиях через 2-3 дня все хозяйства области приступят к севу яровых зерновых, рапса и льна. Завершить их сев планируется не позднее 1 мая.

Совет по вопросам осуществления инновационной деятельности создан в Беларуси

Совет по вопросам осуществления инновационной деятельности создан в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Совет является экспертно-консультативным органом и его решения носят рекомендательный характер. Основная функция совета - обеспечение взаимодействия государственных органов, научных организаций и предпринимательских структур в вопросах инновационной деятельности, подготовка и разработка нормативно-правовых актов, практических рекомендаций и материалов.

Инвестфорум "Ялтинские деловые встречи" будет посвящен сотрудничеству стран СНГ

С участием Беларуси 15 апреля в Ялте пройдет инвестиционный форум "Ялтинские деловые встречи", посвященный финансово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству государств - участников СНГ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Крупная европейская компания готова построить в Беларуси завод по переработке старых шин

Крупная европейская компания "Балкан Адвайзер Компани" готова построить в Беларуси завод по переработке отработанных шин, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Условия выполнения проекта обсуждались на недавней встрече представителей компании с председателем ГКНТ Игорем Войтовым.

Китайский инвестор заинтересован в создании транспортно-логистического центра возле аэропорта Гродно

Китайская компания заинтересована в создании транспортно-логистического центра в районе аэропорта Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель главы администрации СЭЗ "Гродноинвест" Дмитрий Рожков.

Представители свободной экономической зоны провели переговоры о сотрудничестве с представительством крупной китайской корпорации. Она специализируется на реализации инфраструктурных проектов за рубежом. Представители компании заинтересовались инвестиционным проектом по строительству транспортно-логистического центра на территории международного аэропорта Гродно. На данный момент ведутся переговоры, сказал Дмитрий Рожков.

В госпрограмму инновационного развития на 2011-2015 годы заложены только ключевые проекты

В государственную программу инновационного развития на 2011-2015 годы заложены только ключевые экономические проекты. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления науки и инновационной политики Министерства экономики Беларуси Дмитрий Крупский, передает корреспондент БЕЛТА.

Инновационную активность в Беларуси планируют стимулировать ваучерами и грантами

Для стимулирования инновационной активности в Беларуси планируется ввести ваучеры и гранты. Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления науки и инновационной политики Министерства экономики Дмитрий Крупский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целях стимулирования инновационной активности мы предполагаем внедрение двух новых инструментов: ваучеров и грантов", - отметил Дмитрий Крупский. Это будет сделано для совершенствования системы стимулирования изобретательской деятельности и коммерциализации перспективных научно-технических разработок по приоритетным направлениям. С этой целью разрабатывается проект соответствующего указа.