Новые возможности партнерства с международными финансовыми организациями появятся у белорусских бизнесменов

Новые возможности для развития сотрудничества с международными финансовыми организациями появятся у представителей малого и среднего бизнеса Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра трансфера технологий (РЦТТ) Александр Успенский.

Эксперт пояснил, что РЦТТ представит Беларусь в новом европейском проекте в области финансовых услуг для малого и среднего бизнеса, который реализуется итальянским агентством развития экономического сотрудничества Informest и финансируется фондом сотрудничества "Центрально-европейская инициатива".

Экспозиция инновационных проектов впервые будет представлена на международном бизнес-форуме в Витебске

Экспозиция инновационных предложений научных и производственных коллективов Витебской области впервые будет представлена на международном инвестиционно-инновационном форуме "Инвестиционные инициативы Витебской области" 20 и 21 мая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Витебского облисполкома.

Проведение форума призвано активизировать процессы двустороннего сотрудничества между регионами, городами, субъектами хозяйствования, способствовать наращиванию экспортного и инвестиционного потенциала, содействовать реализации совместных инвестиционных проектов, презентовать инновационные идеи и разработки.

Общий товарооборот Беларуси, России и Казахстана после создания единой таможенной территории вырос на треть

Общий товарооборот Беларуси, России и Казахстана после создания единой таможенной территории вырос на треть. Об этом сообщим сегодня журналистам ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев, передает корреспондент БЕЛТА.

"В течение уже почти года функционирования общей таможенной территории мы наблюдаем общий прирост внешнеторгового оборота Таможенного союза примерно на треть по сравнению с действующим периодом прошлого года", - сказал Сергей Глазьев.

Радикальная модернизация экономики намечена в программе социально-экономического развития Беларуси на 5 лет

Радикальная модернизация всех секторов экономики намечена в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Это одно из приоритетных направлений программы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики, комментируя указ от 11 апреля 2011 года №136, которым утвержден этот документ.

"Белнефтехим" в 2011 году направит на важнейшие инвестпроекты более Br286 млрд.

Концерн "Белнефтехим" в текущем году планирует направить на реализацию важнейших инвестиционных проектов Br286,3 млрд. Внешние инвестиции составят Br157,9 млрд., внутренние - Br128,4 млрд., в том числе кредитные ресурсы - Br43,3 млрд. Об этом говорится в постановлении Совета Министров №430, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Минэкономики установило предельные минимальные цены на алкогольные напитки и спирт

Министерство экономики Беларуси установило предельные минимальные цены на производимые и реализуемые на территории республики алкогольные напитки крепостью свыше 28% и спирт этиловый из пищевого сырья. Соответствующее решение содержится в постановлении Минэкономики № 49, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе министерства.

Специалисты пояснили, что формирование цен на указанные товары производится с учетом конъюнктуры рынка, но не ниже установленных предельных минимальных цен, с пересчетом цен пропорционально крепости продукции и емкости потребительской тары.

Интерес к Беларуси со стороны инвесторов не снижается

Инвестиционные проект на общую сумму в 840 млн. евро планируется реализовать в Брестской области в текущей пятилетке. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар на открытии IV Брестского инвестиционного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

В период до 2015 года в регионе планируется реализовать 48 инвестиционных проектов. В текущем году будет освоено таких проектов на сумму около 50 млн. евро.

Руководитель областной администрации выразил уверенность, что новые проекты и договоренности принесет открывшийся сегодня Брестский инвестиционный форум. "Наши связи развиваются, интерес к Беларуси не снижается. Сегодня к нам приехали представители Венгрии, Армении, Швеции, Чехии и др. Нам есть что предложить - есть программа по развитию региона, проекты, которые мы считаем целесообразными для реализации, четкая стратегия работы с инвесторами", - отметил Константин Сумар.

Внутренний рынок Беларуси полностью обеспечен сахаром

Внутренний рынок Беларуси полностью обеспечен сахаром, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра торговли Вячеслав Драгун.

Замминистра отметил, что в последние дни отгрузка сахара в магазины страны осуществлялась массировано, оптовые организации и заводы работали в минувшие субботу и воскресенье. В результате удалось в полной мере обеспечить поставки сахара на внутренний рынок.

Вместо “Минских зубров” в МХЛ будет выступать “Динамо-Шинник”

В ближайшем сезоне команда минского “Динамо” в Молодежной хоккейной лиге изменит свое название и переедет в Бобруйск.

Сегодня был подписан договор о сотрудничестве между ХК “Динамо-Минск” и ХК “Шинник” (Бобруйск). Согласно этому соглашению динамовская команда МХЛ отныне будет базироваться в Бобруйске, где, как известно, созданы отличные условия для подготовки хоккеистов, построена одна из лучших арен в стране. Изменится и название молодежной команды. Отныне в МХЛ будет выступать “Динамо-Шинник”. Это позволит по достоинству оценить тот вклад, который внесет Бобруйск и ряд предприятий города, такие как “Белшина”, в развитие молодежного хоккея.

Белорусские хоккеисты потерпели второе подряд поражение на юношеском чемпионате мира в дивизионе I

Юношеская (до 18 лет) сборная Беларуси по хоккею, уступив в серии послематчевых буллитов сверстникам из Франции, потерпела вчера второе подряд поражение на старте чемпионата мира в дивизионе I, группу В которого принимает словенский Марибор, сообщает БЕЛТА.

Беларусь - Франция - 3:4 (по буллитам) (1:0, 0:3, 2:0, 0:0, 0:1). Шайбы: 1:0 - Печур (Коленчуков, 5.17), 1:1 - Абрамов (Бриан, 23.46), 1:2 - Тилле (Мора, Бозон, 25.22), 1:3 - Абрамов (37.40), 2:3 - Гаврус (Дунаев, 42.31), 3:3 - Кравченко (Коленчуков, Печур, 55.11, в большинстве), 3:4 - То (решающий послематчевый буллит). Броски: 42-25 (15-8, 14-13, 10-3, 3-1). Штраф: 16-8. Вратари: С.Степанов (88% отраженных бросков) - Баррье-Хейльен (92,86% отраженных бросков).