Ажиотаж на валютном рынке создан искусственно и не будет продолжительным

Ажиотаж на валютном рынке создан искусственно и не будет продолжительным. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Совета по развитию предпринимательства при Миноблисполкоме, генеральный директор СООО "Хенкель Баутехник" Сергей Новицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проблема с приобретением валюты во многом искусственная. Думаю, все успокоится, ажиотажный спрос пройдет. Нужно подождать неделю-две", - считает Сергей Новицкий. Позволит оживить валютный рынок принятое Нацбанком решение по расширению отклонений курса белорусского рубля при совершении сделок купли-продажи иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке до 10% от официального курса. По словам предпринимателя, стоило бы расширить этот коридор до 12%.

Курс белорусского рубля уже к лету может стабилизироваться

Курс белорусского рубля уже к лету нынешнего года может стабилизироваться. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА профессор кафедры экономики предприятий Академии управления при Президенте Беларуси Сергей Пелих, комментируя ситуацию на валютном рынке Беларуси.

"Пока курс белорусского рубля снижается, - констатировал ученый. - Но в дальнейшем, когда закончится топливный сезон и мы станем меньше потреблять энергоносителей, когда получим российский кредит, сойдет автомобильный бум, курс стабилизируется".

В обменниках не вправе отказать в продаже физлицу находящейся в кассе наличной иностранной валюты

Обменные пункты банков должны в обязательном порядке осуществлять как покупку, так и продажу наличной иностранной валюты. Такие разъяснения содержатся в письме Национального банка, направленном сегодня в белорусские банки.

Отдельные белорусские банки идут навстречу клиентам в погашении валютных кредитов рублями

Отдельные белорусские банки идут навстречу клиентам в погашении валютных кредитов рублями, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности ОАО "АСБ Беларусбанк" принимает оплату валютных кредитов в белорусских рублях. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель правления банка Надежда Ермакова. "Если у кредитополучателя нет валюты, то мы принимаем платежи в рублях. При этом курс рассчитываем, исходя из курса Нацбанка плюс 2%. Таким образом, все потери банк берет на себя", - сказала Надежда Ермакова.

Стабилизации ситуации на валютном рынке Беларуси можно ожидать в краткосрочной перспективе

Стабилизации ситуации на валютном рынке Беларуси можно ожидать в краткосрочной перспективе. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации, аналитик Георгий Гриц.

"Стабильность должна быть, и она будет однозначно, - уверен эксперт. - Будут другие условия на валютной бирже, но позже все это устаканится, ситуация стабилизируется. Панические настроения среди населения должны уйти".

Долгосрочные перспективы экономического развития Беларуси хорошие - МВФ

Долгосрочные перспективы экономического развития Беларуси хорошие. Об этом заявил 6 апреля журналистам руководитель миссии МВФ по Беларуси Кристофер Джарвис, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я полагаю, что долгосрочные перспективы Беларуси хорошие. В стране образованная, квалифицированная рабочая сила. Поэтому необходимо использовать имеющийся потенциал в максимально возможной степени", - сказал Кристофер Джарвис.

Долю Белоруссии в СП с МТС оценили в 1 млрд долларов

Белоруссия выставит на международные торги принадлежащий ей 51% акций СООО «Мобильные телесистемы», сообщил вице-премьер республики Анатолий Калинин. Пакет оценен в 1 млрд долл. Российская МТС, владеющая 49% оператора, обещает в этом случае выставить на торги и свою долю. Аналитики уверены, что 100% акций белорусского оператора на самом деле стоит около 1,2—1,4 млрд долл.

Власти могут похоронить белорусский турбизнес

Валютный дефицит, который по-прежнему ощущается в Беларуси, затронул и туристические фирмы. Люди не могут купить иностранные деньги, чтобы поехать на отдых за кордон, поэтому у турагентств теперь заметно меньше клиентов, чем в минувшем году.

"Еврорадио" решило расспросить, сколько путешественников потеряли белорусские турфирмы по сравнению с прошлым годом.

Маршрут памяти по следам Чернобыльской аварии

О Чернобыльской трагедии в Беларуси принято вспоминать 26 апреля. В этом году ровесникам аварии исполнится 25 лет, многие участники ликвидации уже не с нами, у тех, кто еще жив, забирают льготы, власти строят ледовые дворцы в чернобыльском регионе, собираются вспахивать зоны отчуждения.

А тем временем растет количество онкологических заболеваний среди детей, взрослых, ликвидаторов, жителей пострадавшей зоны, во всей Беларуси. Тень Чернобыля преследует нас не только в годовщину трагедии, она неустанно идет с нами в ногу.

Лукашенко продает контрольный пакет МТС

В связи с отказом МТС покупать 51% акций своей белорусской «дочки» за $1 млрд власти республики намерены реализовать контрольный пакет акций оператора на открытых торгах. В этом случае российская компания также может продать свою долю.