К посольству Беларуси в Москве несут цветы

Первые цветы появились возле здания посольства Беларуси в Москве в знак скорби по погибшим в результате теракта, совершенного накануне в минском метро, сообщает "Интерфакс".

Москва готова безотлагательно оказать максимальную помощь братскому белорусскому народу - посольство РФ в Беларуси

Москва готова безотлагательно оказать максимальную помощь братскому белорусскому народу. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил советник посольства России в Беларуси Вадим Гусев.

Он подчеркнул, что все это будет сделано безотлагательно в необходимых размерах. При этом дипломат сообщил, что российские специалисты связываются с белорусскими и оказывают необходимое содействие.

Европе пора самостоятельно вырабатывать свою политику, без оглядки на США - Чергинец

Беда западных политиков в том, что они страдают одним большим заболеванием: заражают друг друга негативом. Такое мнение высказал сегодня корреспонденту БЕЛТА председатель Союза писателей Беларуси - председатель Общественного совета по нравственности Николай Чергинец, комментируя ситуацию с запуском "московского механизма" ОБСЕ по отношению к Беларуси.

Публикации со ссылкой на экспертов ООН о наличии в Ливии белорусских наемников не заслуживают доверия

Публикации со ссылкой на экспертов ООН, заявляющих о наличии в Ливии белорусских наемников, и средства массовой информации, распространяющие такие заявления, не заслуживают доверия. Об этом сообщил БЕЛТА начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, комментируя появление публикаций со ссылкой на заявление рабочей группы ООН по вопросам наемничества.

Соглашение об упрощенном пересечении границы Беларуси и Литвы передано на ратификацию в литовский парламент

Правительство Литвы сегодня на заседании одобрило соглашение об упрощенном пересечении границы Литвы и Беларуси для жителей приграничных районов двух стран, порядок его осуществления и ряд других документов, необходимых для вступления в силу этого соглашения, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Витебской области зафиксировано подтопление мостов

Первые случаи подтопления мостов паводковыми водами отмечаются в Витебской области. Об этом сегодня сообщил секретарь комиссии по чрезвычайным ситуациям при облисполкоме Александр Андреев на заседании комиссии по ЧС, передает корреспондент БЕЛТА.

Гомельская область стала победителем республиканского конкурса "Энергомарафон-2010"

Гомельская область стала победителем IV республиканского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон-2010". Об этом сообщили БЕЛТА в департаменте по энергоэффективности Госстандарта Беларуси.

На конкурс было представлено более 1100 проектов, которые рассмотрены на всех этапах конкурса. В заключительном этапе приняли участие победители из областей и города Минска, создавшие систему работы по энерго- и ресурсосбережению. До финала энергомарафона дошли лучшие проекты со всей республики. И в каждый из них вложен большой труд и творческий поиск учащихся, учителей, родителей. Уважение к энергосбережению становится нормой нашей жизни - такой вывод можно сделать по итогам конкурса, отметили в департаменте по энергоэффективности.

Стратегию развития Гродно обсуждают участники международного семинара

Международный семинар "Гродно - город музей" открылся сегодня в Гродно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы Гродненского горисполкома.

В двухдневном семинаре принимают участие гродненские организации, представители органов местного управления, туристических и бизнес-структур, а также эксперты из Норвегии, Литвы, Латвии и Польши. Семинар проводится в рамках реализации проекта "Trans in Form" программы "Регион Балтийского моря 2007-2013", в котором Беларусь и Россия выступают в качестве сопартнеров.

Медведев выразил Минску соболезнования и предложил помощь

Президент России Дмитрий Медведев накануне вечером позвонил президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко и выразил глубокие соболезнования в связи с трагедией, происшедшей в минском метро, где в результате взрыва погибли и получили ранения десятки человек.

Дмитрий Медведев просил передать слова поддержки родственникам погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. Была подчеркнута готовность оказать всю необходимую помощь и содействие, сообщает пресс-служба Кремля.

Biełsat: Взрыв в Минске выгоден властям Белоруссии

Взрыв в Минском метро может оказаться провокацией, заявил в интервью TVP Info сотрудник белорусского телеканала Biełsat, существующего на средства польского МИД, Алексей Диковицкий.

По его словам, почти три года назад в момент празднования Дня независимости Белоруссии в Минске также произошел взрыв. "Тогда пострадало много людей. Но спустя три года мы все еще не знаем, кто стоит за этим событием", - заявил он.