Угрожают ли катаклизмы Беларуси?

События последних месяцев заставили насторожиться даже самых ярых скептиков: землетрясение в Японии, народные восстания в североафриканском регионе, решение России отказаться от перевода часов — все это если не свидетельства грядущего конца света, то уж наверняка предвестники глобальных изменений на планете. Ученые называют это «деструктивной фазой развития Земли» — и пока они решают, как это может сказаться на климате и на нашем с вами самочувствии, по интернету гуляют слухи о возможных катаклизмах — одна новость страшнее другой.

Женская внедорожная гонка состоится 9 апреля в районе деревни Малиновка

Женская внедорожная гонка “Коллекция зима-весна 2011″ состоится 9 апреля в районе деревни Малиновка. Как рассказал БЕЛТА пресс-секретарь комитета внедорожных соревнований Белорусской автомобильной федерации Данила Долматов, в этом году организаторы ожидают увидеть на старте около 20 экипажей.

Артистов в «черный список» внесли по рекомендации

«Белгазета» обзвонила минские радиостанции и задала вопрос о запрете на упоминание ряда музыкантов.

Корреспондент издания побеседовал с представителями «Би-Эй», «Столицы», «Радио Минск», «Нового радио», «Радио Рокс», «Радиус FM», «Альфа Радио», «Радио ОНТ»… Где-то ему заявили, что «у нас никаких черных списков нет». Кто-то говорил: «Не могу ни подтвердить ни опровергнуть». И лишь один человек оказался достаточно смелым, чтобы пролить свет на происходящее. Приводим диалог журналиста «Белгазеты» с заместителем директора радиостанции БРСМ «Пилот FM» Денисом Зылем.

Виктор Шалкевич представит в Минске свою первую книгу прозы

Во Дворце культуры Минского автозавода 2 апреля при поддержке Польского института в Минске пройдет концерт-презентация первой книги прозы белорусского барда Виктора Шалкевича.

Яковлевский: Россия требует девальвировать белорусский рубль

Условия, на которых Россия готова предоставить Беларуси кредит, по словам московских правительственных чиновников, фактически аналогичны требованиям МВФ. Об этом рассказал 6 апреля политолог Роман Яковлевский. "Одно из них - девальвировать белорусский рубль. И это не секрет", - считает эксперт.

Чего стоит репутация Нацбанка?

Внешние долги стремительно растут. Но бесконечно жить на кредиты невозможно, они только консервируют хроническое недомогание. А в результате все закончится всеобщим дефолтом и потерей государственного суверенитета.

О том, что золотовалютные резервы страны резко похудели, можно было вычитать в негосударственной прессе еще несколько недель назад. И, как предсказывали аналитики, евро и долларовые банкноты стали молниеносно исчезать из банковских пунктов обмена, началась валютная паника среди населения, состоятельная часть которого является вкладчиками коммерческих банков.

Беларусь имеет полновесную выгоду от транспортировки нефти по трубопроводу Одесса-Броды

Беларусь имеет полновесную выгоду от транспортировки нефти по трубопроводу Одесса-Броды. Об этом заявил сегодня заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Волков в Палате представителей Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Волков представил к ратификации Соглашение между правительством Республики Беларусь и Кабинетом министров Украины о мерах по развитию сотрудничества в области транспортировки нефти через территорию Украины в Беларусь.

За три года планируют продать акции 244 предприятий

Правительство утвердило план приватизации на 2011-2013 годы. Согласно документу в ближайшие три года приватизации подлежат 244 ОАО, принадлежащие государству акции 180 из них планируют продать уже в этом году.

Всемирный банк готов оказывать поддержку Беларуси в развитии лесного хозяйства

Министерство лесного хозяйства Беларуси рассчитывает на поддержку со стороны Всемирного банка в рамках региональной программы "Совершенствование провоприменения и управления в лесном секторе (ФЛЕГ) стран восточного направления европейской политики добрососедства и России". Об этом сегодня шла речь на переговорах первого заместителя министра лесного хозяйства Федора Лисицы с руководителем программы Эндрю Митчелом, который прибыл в Минск с рабочим визитом, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая.

Белорусских туристов позовут в Швейцарию и на Кубу

На туристической выставке-ярмарке "Отдых 2011", которая пройдет в Минске с 6 по 8 апреля, будет представлено более 200 компаний из 20 стран. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве спорта и туризма.

Туристов будут завлекать компании из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Болгарии, Великобритании, Турции, Италии, Чехии, Грузии, Индии, Словении, Малайзии, Израиля, Швейцарии, Кубы, Индонезии и Туниса. В прошлом году было на шесть стран меньше.