Аноним из Нацбанка опроверг возможность замораживания валютных вкладов

Нацбанк Беларуси категорические опроверг возможность замораживания валютных вкладов населения в белорусских банках.

«Такие комментарии и экспертные мнения лишь подогревают и без того непростую ситуацию на белорусском финансовом рынке», - заявил АФН представитель Нацбанка РБ, комментируя появившееся в минувший понедельник в СМИ мнение гендиректора ЗАО "Белросстрах" Виктора Лаврусенко.

Систему заочного обучения готовят к массовым сокращениям

Чиновники все чаще говорят о том, что в Беларуси будет уменьшаться количество обучающихся на заочном отделении в вузах, аргументируя это тем, что качество обучения на заочном отделении недостаточное. Между тем эта форма обучения достаточно активно развивается в Европе.

Увеличение числа заочников негативно сказывается на качестве их обучения. Такое мнение на семинаре «Образование как основа инновационного развития страны» высказал председатель Совета Республики Национального собрания Анатолий Рубинов.

Microsoft планирует в апреле открыть офис в Беларуси

Корпорация Microsoft планирует в апреле открыть офис в Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам представитель Microsoft в Беларуси Михаил Маханек, передает БЕЛТА.

"Мы пока официально не объявляли об открытии офиса, думаю, это состоится в апреле, пока мы все еще строимся", - рассказал эксперт. По его словам, с открытием офиса в Минске Microsoft планирует значительно расширить свой бизнес в Беларуси. В частности, рассматривается возможность создания в стране дилерского центра.

Президент требует обеспечить внутренний рынок традиционными для Беларуси сельхозпродуктами и нарастить экспорт

Белорусским аграриям необходимо максимально обеспечить потребности внутреннего рынка в традиционных для республики сельхозпродуктах и наращивать экспорт. Об этом сегодня, посещая СПК "Восходящая заря" в Кобринском районе, заявил глава государства Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

"Морковь, свекла, капуста, картофель - это наши товары. Мы их должны производить в достаточном количестве и кормить народ", - сказал Президент.

А.Лукашенко: детские пособия будут повышаться в зависимости от состояния экономики

Детские пособия в Беларуси будут повышаться в зависимости от состояния экономики. Об этом заявил сегодня глава государства Александр Лукашенко, общаясь с работниками предприятия по выпуску детских игрушек СООО "ПП Полесье", передает БЕЛТА.

Процесс оценки воздействия на окружающую среду белорусской АЭС не завершен, заявил посол Беларуси в Литве

Беларусь не завершила международный процесс оценки возможного воздействия на окружающую среду атомной электростанции, строительство которой запланировано в Гродненской области.

Об этом белорусский посол в Литве Владимир Дражин заявил на встрече с заместителем министра иностранных дел Литвы Эвалдасом Игнатавичюсом 4 апреля в Вильнюсе, передает агентство БелаПАН.

"Белгоспищепром" не планирует повышения цен на сахар

Повышения цен на сахар в ближайшее время не планируется, сообщили БЕЛТА в концерне "Белгоспищепром".

Необходимость этого официального заявления связана с возросшим числом вопросов относительно цены на сахар, уточнили в концерне.

Госрегулирование тарифов на межсетевые звонки позволит снизить их стоимость

Государственное регулирование тарифов на пропуск трафика между сетями мобильных операторов, как ожидается, позволит снизить стоимость услуг операторов сотовой подвижной электросвязи. Об этом в интервью БЕЛТА сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак.

Мирский замок получил статус самостоятельного музея

Мирский замок получил статус самостоятельного музея, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Светлана Гаврилова. Ранее замковый комплекс являлся филиалом Национального художественного музея.

Мирский замок стал 153-м по счету музеем, работающим в системе Министерства культуры.

Тимофей Дейниченко выиграл золото чемпионата Европы по греко-римской борьбе

Белорусский борец греко-римского стиля Тимофей Дейниченко выиграл золото в весовой категории до 96 кг на чемпионате Европы, который завершился 3 апреля в германском Дортмунде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Это единственная медаль высшей пробы, завоеванная белорусскими атлетами на континентальном первенстве, где разыгрывались награды в вольной, женской и греко-римской борьбе.