Спрос на автомобили не объясняет валютного дефицита

Ажиотаж, связанный с легковыми автомобилями, – существенная, но отнюдь не главная причина возникшего в Беларуси валютного дефицита.

Напомним, 5 апреля Лукашенко заявил, что ажиотаж на валютном рынке пройдет после повышения таможенных пошлин на автомобили с 1 июля.

Введены новые ограничения по кредитным карточкам

Ряд белорусских банков ввел очередные ограничения для владельцев пластиковых карт. В этот раз дело касается расчетных операций по рублевым картам, совершенным за пределами Беларуси.

Теперь в одних банках приостановлены операции по таким картам, а в других ограничения коснулись лишь количества и суммы расходных операций.

Стабилизец сигнализирует!

На сайте газеты « Рэспублiка» сегодня появились выдержки из ответов заместителя премьер-министра Сергея Румаса на вопросы читателей во время телефонной прямой линии. Редакция правительственной газеты предоставила пока наиболее «горячие» выдержки из разговора вице-премьера и озаглавила материал «Сигнал о стабилизации».

Независимым СМИ в Беларуси дышать все труднее

Ситуация с независимыми СМИ в Беларуси продолжает ухудшаться. Эксперты указывают на усиление давления на негосударственные издания и то количество уголовных дел, что были возбуждены против репортеров после 19 декабря.

После 19 декабря давление на независимые СМИ в стране продолжает нарастать. Многие издания из-за полученных от Министерства информации предупреждений оказались под угрозой закрытия. Уголовное преследование журналистов также не прекращается.

Футбол. БАТЭ — «Нафтан» — 1:0. Послематчевая пресс-конференция

Анастасия Волочкова станцует в Минске за свой счет

5 апреля в своем блоге Анастасия Волочкова написала о том, как ее поставили перед фактом отмены всех концертов в Беларуси.

«Организатор концертов просто исчез, с ним было невозможно связаться, — пишет балерина. — Далее клубок стал раскручиваться, и выяснилось, что в Беларуси уже давно были заблокированы продажи моих билетов, я так поняла, что по срокам это совпало с моментом снятия моей рекламы с Первого канала в Германии».

Первые четвертьфиналы футбольной Лиги чемпионов состоятся в Мадриде и Милане

Сегодня состоятся первые матчи четвертьфинальной стадии футбольной Лиги чемпионов. Оба поединка белорусские любители футбола смогут увидеть в эфире Первого канала, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Двенадцать команд для трёх кругов

Несколько дней назад стартовал 21-й национальный чемпионат Беларуси по футболу. «СП» по традиции представляет составы команд высшей лиги и напоминает, что перед именем и фамилией игрока следует его заявочный номер, а после — год рождения, амплуа, количество матчей в чемпионате (у вратарей — «сухих») и забитых мячей (у вратарей — пропущенных) плюс результативных передач.

Виктория Азаренко выиграла первый матч теннисного турнира в Марбелье

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко (6-й номер мирового рейтинга) успешно стартовала на турнире в испанской Марбелье (призовой фонд - $220 тыс.), сообщает БЕЛТА.

Ажиотаж на валютном рынке пройдет после повышения таможенных пошлин на автомобили

Ажиотаж на валютном рынке пройдет после повышения таможенных пошлин на автомобили. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время рабочей поездки в Брестскую область, передает БЕЛТА.

"Конечно, нас очень сильно подкосил ажиотаж с автомобилями. Мы посмотрели, там больше миллиарда. Были даже предложения ввести сейчас эту пошлину. Но это удар по людям, зачем же уже своих людей давить. Выдержим мы это, пускай люди купят себе машину какую хотят, заменят, если надо", - сказал глава государства.