S&P понизило долгосрочные рейтинги Белоруссии, прогноз "негативный"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизил долгосрочный рейтинг Белоруссии по обязательствам в иностранной валюте с "В+" до "В", в национальной валюте - с "ВВ" до "В+". Прогноз по рейтингам - "негативный", говорится в сообщении S&P, которое приводит "Финмаркет".

Краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "В". Оценка риска перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков пересмотрена на "В".

Белорусские банки начали ограничивать валютные операции по пластиковым карточкам

Белорусские банки через собственные сайты и sms-оповещения сообщают своим клиентам о том, что прекращают выдачу валюты по пластиковым картам, сообщает БелаПАН.

В частности, на официальном сайте "БелСвиссБанка" размещено сообщение, что "в связи с изменениями законодательного регулирования на валютном рынке Республики Беларусь все операции по пластиковым карточкам в белорусских рублях могут осуществляться исключительно в белорусских рублях". Клиенты банка стали получать sms-сообщения аналогичного содержания.

Нацбанк Белоруссии пошел на мягкую девальвацию рубля, расширив валютный коридор на 10%

Национальный банк Белоруссии увеличивает маржу при обмене валюты на внебиржевом рынке с 2 до 10%, надеясь устранить перебои с иностранной валютой в стране и снизить давление на свои золотовалютные резервы, сообщает Reuters. Аналитики уверены, что это стало первым этапом "мягкой девальвации" белорусской валюты.

Решение Национального банка касается только сделок между банками, оно не коснется обменников, в которых банки по-прежнему должны будут продавать и покупать валюту по курсу, не превышающему курс Нацбанка более чем на 2%.

Комиссия ПАСЕ проведет слушания по политзаключенным в Белоруссии

Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проведет во вторник открытые слушания по ситуации в Белоруссии с политическими заключенными, в которых примут участие представители белорусских НПО.

По данным РИА Новости, в слушаниях примут участие представитель Белорусского Хельсинкского комитета Дмитрий Черных, со-координатор международной миссии "Юных демократов" Артем Лебедко, представители национальной правозащитной организации "Весна", а также представители Комитета помощи жертвам репрессий "Солидарность".

МВФ призвал Беларусь отказаться от множественности курсов

Международный валютный фонд (МВФ) советует Нацбанку Беларуси повысить процентные ставки, чтобы они стимулировали приток депозитов в банки.

"Мы полагаем необходимым ужесточить денежно-кредитную политику, в частности, повысить процентные ставки, чтобы они были положительны в реальном выражении. Это создаст стимулы для людей хранить свои сбережения в виде рублевых депозитов", - сказал на видео-пресс- конференции глава миссии МВФ по Беларуси Крис Джарвис.

Всемирный банк отнес Беларусь к странам с доходом населения выше среднего уровня

Беларусь относится к числу государств, уровень доходов населения которых превышает средний показатель. Такой вывод содержится в "Докладе о мировом развитии-2011", который в воскресенье опубликовал Всемирный банк, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В одной группе с Беларусью оказались и другие республики бывшего СССР, охваченные исследованием, в частности, Азербайджан, Казахстан, Россия и Литва.

НИСЭПИ констатирует ухудшение экономического самочувствия белорусов

Социологи констатируют заметное ухудшение экономического самочувствия белорусов после декабрьских президентских выборов 2010 года по сравнению тем, какое оно было после выборов 2006 года. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) в марте 2011 года.

Каждый 5-й белорус готов к революции

Пятая часть белорусов считает, что в стране возможны революции аналогичные тем, что произошли в арабских странах. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) в марте 2011 года.

МИД Литвы: Мы готовы поддерживать диалог и сотрудничество с Беларусью

Министерство иностранных дел Литвы прокомментировало заявления белорусской стороны о попытках силового давления на Беларусь, в том числе и с использованием ОБСЕ.

"С момента вступления в должность председателя ОБСЕ в январе 2011 года Литва включилась в интенсивный диалог с Беларусью. В Вене, Минске и Вильнюсе председатель ОБСЕ, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ постоянно приглашали Беларусь углублять диалог и сотрудничество и остаются открытыми для этого", — заявили БелаПАН в отделе прессы Министерства иностранных дел Литвы.

Власти Беларуси ограничивают доступ к независимым сайтам

Генпрокуратура 23 марта 2011 года вынесла постановления об ограничении доступа к белорусским независимым новостным сайтам Хартия'97 и Белорусский партизан. 7 апреля провайдерам был направлен обновленный список ограниченного доступа, которые в соответствии с указом №60 о регулировании интернета должны заблокировать доступ к этим сайтам для государственных органов и организаций, а также организаций образования, культуры.