Беларусь повышает отпускные цены на сжиженный газ для ЖКХ и Белтопгаза на 15%

В Беларуси с 14 апреля повышаются отпускные цены на сжиженный газ, реализуемый предприятиям ЖКХ, Белтопгаза, а также для заправки в баллоны для бытового потребления. Соответствующее постановление Минэкономики №52 подписано 4 апреля 2011 года.

МВФ ухудшил прогноз дефицита счета текущих операций в Беларуси до 15,7% ВВП в 2011 году

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что дефицит счета текущих операций платежного баланса Беларуси в 2011 году составит 15,7% ВВП, в 2012 году - 15,2% ВВП. Новый прогноз приведен в апрельском докладе World Economic Outlook (WEO).

В 2010 году дефицит счета текущих операций составил 15,5% ВВП. В марте в обзорном докладе МВФ по Беларуси, эксперты фонда ожидали снижение дефицита текущего счета до 14,1% ВВП в 2011 году.

Беларусь задним числом отменила ввозной НДС на группу товаров медицинского назначения

Белорусские власти значительно расширили перечень лекарственных (ветеринарных) средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства, освобождаемых от НДС при ввозе на таможенную территорию страны.

Население Беларуси в марте скупило 1,4 млрд долларов

Чистая покупка населением иностранной валюты (наличной и безналичной) в марте составила $768.07 млн. увеличившись в 44 раза по сравнению с февралем, когда она составляла $17,67 млн., свидетельствуют данные Национального банка.

С начала года Белоруссия потеряла четверть своих золотовалютных резервов

За март 2011 года население Белоруссии купило иностранной валюты (наличной и безналичной) на 768,1 млн долларов США, сообщает белорусское агентство AFN.

В марте объем золотовалютных резервов республики уменьшился на 257,9 млн долларов США и, по предварительным данным, на 1 апреля 2011 года составил в эквиваленте 5253,6 млн долларов США.

Минск готов передать "Газпрому" контроль над "Белтрансгазом"

Уже в этом году Белоруссия может продать часть госпакета в "Белтрансгазе", заявила 7 апреля директор Фонда госимущества Госкомитета по имуществу Белоруссии Наталья Жерносек, слова которой передает "Интерфакс". Продажа "Белтрансгаза" - часть общего плана получить 3 млрд долларов доходов от приватизации в 2011 году.

Российский Минфин прописал Белоруссии приватизацию

Минфин России пока не принял решения о выделении кредита Белоруссии. Замминистра финансов Сергей Сторчак прокомментировал ситуацию с кредитом так: "На сегодняшний день долговые коэффициенты Белоруссии в норме. Но нужно смотреть на долю внутреннего долга, долю внешнего долга, долю госсектора, долю корпоративного сектора", - сказал Сторчак Reuters.

Стратегию развития Гродно обсуждают участники международного семинара

Международный семинар "Гродно - город музей" открылся сегодня в Гродно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы Гродненского горисполкома.

В двухдневном семинаре принимают участие гродненские организации, представители органов местного управления, туристических и бизнес-структур, а также эксперты из Норвегии, Литвы, Латвии и Польши. Семинар проводится в рамках реализации проекта "Trans in Form" программы "Регион Балтийского моря 2007-2013", в котором Беларусь и Россия выступают в качестве сопартнеров.

Николай Чергинец: Появление карты поляка - это грубая выходка польских политиков

Принятие в Польше закона "О карте поляка" и последующая выдача этого "документа" в разных странах - это грубая выходка польских политиков, которая заслуживает осуждения со стороны мирового сообщества. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА председатель Союза писателей Беларуси - председатель Общественного совета по нравственности (ОСП) Николай Чергинец.

Решение КС по карте поляка позволит вести диалог между парламентариями Беларуси и Польши

Решение, которое сегодня вынес Конституционный суд Беларуси по поводу соответствия нормам международного права закона "О карте поляка" - это повод для двустороннего диалога белорусских и польских парламентариев. Об этом сказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Валентина Лузина.