Женская сборная Беларуси по теннису поднялась на 13-е место в мировом рейтинге

После победы над командой Эстонии в матче плей-офф Кубка федераций женская сборная Беларуси поднялась с 19-го на 13-е место в рейтинге Международной теннисной федерации, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В обнародованном сегодня рейтинге лидирует победитель прошлогоднего турнира сборная Италии, которая в минувший уик-энд проиграла в полуфинале команде России, занимающей в этом списке второе место. На третью строку вышла будущий соперник россиянок по финалу Кубка федераций сборная Чехии, победившая бельгийских теннисисток, у которых 5-я позиция. На 4-м месте находится команда США. Решающий матч нынешнего розыгрыша между теннисистками России и Чехии пройдет 5-6 ноября на площадке наших восточных соседей.

Бывшие соперницы белорусской дружины теннисистки Эстонии после фиаско в Минске опустились с 13-го на 17-е место. Напомним, что наша команда, за которую играли Виктория Азаренко, Ольга Говорцова, Дарья Кустова и Татьяна Пучек, 16-17 апреля в минском Дворце спорта разгромила эстонок с «сухим» счетом 5:0 и вышла во 2-ю мировую группу. Кроме белорусок такого же успеха добились словенки, обыгравшие канадок 3:2, а также швейцарки, победившие шведских теннисисток со счетом 4:1. Еще один участник 2-й мировой группы определится после матча Япония-Аргентина, который состоится 16-17 июля. В следующем сезоне там будут также играть сборные Испании, Германии, Сербии и Украины.

Источник: БЕЛТА