Белорусы на ХХХI чемпионате Европы по легкой атлетике

Вот и завершился очередной чемпионат по легкой атлетике в закрытых помещениях. Триумфа белорусские спортсмены не добились, но их все равно есть с чем поздравить.

Достижения Андрея Кравченко

На чемпионат Андрей приехал с толком не вылеченной травмой ноги – банально не хватило времени. По сути, спортсмен выполнял все упражнения, преодолевая боль и рискуя усугубить травму. Но, тем не менее, он с честью выдержал испытание и доказал, что настоящему профессионалу такие проблемы не страшны.

Кравченко участвовал только в некоторых видах семиборья – его тренер, Иван Гордеенко, решил не распылять силы своего подопечного и разумно использовать его потенциал. В прыжках с шестом результат Андрея составил 5,20 – он уступил только голландцу Элко Синтниколаасу. Но при этом все равно набрал в сумме 972 балла, тем самым, выйдя на первое место в общем зачете. И даже то, что в беге на 1 км он пришел всего лишь 4-ым с результатом 2.39,80, не оказало существенно влияния. Андрей Кравченко действительно заслужил свою золотую медаль.

Для него это стало первым серьезным шагом к успеху – теперь молодому спортсмену открыта дорога в высшую лигу. Примечательно, что сам Андрей не склонен переоценивать свои достижения, и отмечает, что его победа – результат слаженной работы всей команды. К сожалению, эта медаль для белорусов оказалась единственной в нынешнем чемпионате, но тем более важно ее значение.

Успехи остальных спортсменов

Анастасия Шведова в женских прыжках с шестом показала отменный результат – 4,55. Это новый рекорд страны, но, к великому сожалению, в финале Настя не смогла его повторить и тем более превзойти.

Дмитрий Децук из-за больного колена так и не смог преодолеть заветный рубеж в 17 метров в тройном прыжке. Его максимальный результат, достигнутый с пятой попытки, 16,27 метров, тогда как первое место занял француз Тедди Тамго с показателем 17,92 м.

Один из самых сильных барьеристов страны, Максим Лынша, показал неплохой результат – 7,71. А вот спринтер Александр Линник сумел даже установить свой собственный рекорд – 6,71, но этого все равно оказалось мало для победы в соревновании.

Последнее достижение принадлежит Алине Талай, которая в беге на 60 метров заняла неплохое 5-ое место. По итогам соревнования белорусская команда оказалась на 10 месте по очкам и на 11-ом – по количеству медалей.