Белорусское правительство совершенствует закон о культуре

В понятие «культура» каждый человек вкладывает что-то свое. Это, в первую очередь, частичка воспитания, заложенного в детстве. Также это свой субъективный взгляд на те или иные вещи, который складывается у человека по мере его взросления. Но можно ли культуру населения регламентировать на законодательном уровне? На этот вопрос могут ответить представители правительства Беларуси.

Правки, внесенные в закон о культуре

Недавно стало известно, что депутаты белорусского правительства планируют внести некоторые изменения в закон о культуре. Принятие нового законопроекта о внесении правок в закон о культуре будет происходить на весенней сессии палаты, как сообщили участники комиссии по образованию, науке и культуре.

Основные поправки, вносимые в закон о культуре, будут касаться «культурно-зрелищных мероприятий» и «культурных мероприятий». Дело в том, что статья о проведении культурных мероприятий будет изложена по-новому. Теперь она будет носить так называемый «отсылочный характер», то есть позволит проводить оперативную корректировку законов и подзаконных актов в сфере культуры. Все это будет проводиться на основе применения новейших технологических возможностей.

Также в новом издании закона предполагается изменить те статьи закона, которые регулируют деятельность любительских и профессиональных коллективов, не зарегистрированных в качестве официальных организаций культуры. С этих пор наделять такие коллективы статусом «академический», званием «заслуженный» и наименованием «народный» смогут лишь представители правительства и Министерства культуры, а не кто-либо другой.

Также вполне возможно, что в переизданном законе условия организации художественного совета театральных коллективов будут изменены. Если сегодня их создание является сугубо обязательным, то вполне возможно, что переизданный закон снимет эту необходимость, и с этих пор создание художественного совета таких коллективов будет просто возможным, но не обязательным этапом.

Представители правительств утверждают, что правки к закону о культуре будут приняты нынешней весной в авторской редакции в первом чтении. После чего во время подготовки законопроекта к рассмотрению во втором чтении, данный документ может быть вновь изменен и существенно дополнен.