Российский экспорт не для Беларуси – так решило правительство

Национальный банк Белоруссии и правительство в лице Президента Лукашенко приняли постановление об ограничениях на рынке валюты, что сделало невозможным проникновение товаров из России на белорусский рынок. Так заявляет Андрей Кузнецов – советник по вопросам экономики в интервью агентству «Интерфакс-Запад». По его словам, это в значительно степени напряжет экономико-торговые отношения двух стран.

Данным вопросом и проблемой занимаются соответствующие органы, что приведет к тому, насколько быстро будет реагировать Президент Медведев и задаст Лукашенко вопрос по этому поводу. Решение правительства Белоруссии будет негативно воспринято не только Россией, но и другими странами, с которыми ведется торговля. От этого может пострадать и Таможенный союз, в рамках которого появятся первые ласточки грозящей проблемы. Так произошло, что Лукашенко не принял во внимание интересы других стран, а это в значительной степени скажется на проекте Таможенного союза. Вцелом, президент Белоруссии совершил ряд опрометчивых поступков, которые в дальнейшем скажутся на политической и экономической нестабильности. Его позиция очень однозначна.

Опрометчивые действия белорусского правительства и возможные последствия

Лучшим вариантом по мнению Кузнецова, было бы исключить товары только тех стран, на которые введены ограничения по покупке валюты, чтобы импортировать их. Стоило бы рассмотреть этот вопрос на Комиссии союза, которая и создана для решения подобных сложных вопросов. Возможно, Комиссия приняла бы одно из самых оптимальных для всех стран решений. Итак, Нацбанк ограничивает покупку валюты для импорта не более 50 тысяч евро в эквиваленте других стран. Эта цифра действует до первого числа марта 2012 года. Ограничения действуют на инвестиционные товары.

Оплачивать можно подобные товары исключительно из выручки, либо других денежных источников, что подразумевает вклад в Уставный фонд, иностранную помощь и проценты с валютных вкладов. Можно оплатить импорт с помощью кредитования белорусскими банками и банками-нерезидентами. Сроки выплаты определены до одного года. Другие варианты – только с письменного разрешения правительства, либо властей региона. Это усугубило деятельность большинства частных фирм, которые занимаются оптово-розничным бизнесом.