Песню Винниковой для Евровидения могут дисквалифицировать

Согласно правилам европейского музыкального конкурса в этом году, песня, с которой собирается выступать представитель той или иной страны, не должна исполняться ранее 1 сентября 2010 года, а также продаваться или быть обнародована каким-либо другим образом. При нарушении этого правила исполнителя могут даже отстранить от участия в Евровидении. А 4 марта этого года некий аноним выложил на сервисе YouTube клип, в котором Анастасия Винникова поет песню под названием «Born in Belarussia» во время концерта «Золотой глобус переводческого факультета» в МГЛУ.

Причем подпись к данному видео гласит, что песня исполнялась 14 мая 2010 года, то есть налицо нарушение правил Евровидения. По этому поводу уже развернулись бурные дискуссии на форумах различных интернет-сообществ. Но сама певица и Анжелина Микульская – директор телеканала ОНТ, занимающаяся подготовкой песни к конкурсу, настроены вполне оптимистично. По их словам никакой угрозы дисквалификации нет, а подготовка к конкурсу проходит в плановом режиме.

Винникова действительно исполняла ранее в своем родном ВУЗе песню «Born in Belarussia» и именно с ней она победила в национальном отборочном конкурсе. Но на Евровидение она повезет существенно измененный вариант песни. По сути, новая композиция «I am Belarusian» является совершенно другой песней. Ее автор, Евгений Олейник, утверждает, что «оригинальную песню полностью переписали». Правилам конкурса это не противоречит, отмечает Анжелина Микульская, главное – успеть подать полностью оформленную заявку до 14 марта. Сейчас творческая группа активно работает над композицией и к обозначенному сроку все будет готово, после чего новую песню представят белорусским зрителям.