Молодые белорусские художницы демонстрируют свои работы

С 10 марта по 1 апреля интернет-портал tut.by в своей столичной галерее проводит выставку работ молодых художников-женщин. Мероприятие посвящено Международному женскому дню, а также памяти дизайнера Натальи Слушко. Месяц назад ее погубил тяжелый недуг – болезнь Бартера-Гительмана, связанная с нарушением обмена веществ. Работы Натальи и еще двух художниц, Елены Тукач и Евгении Литвинович представлены на данной выставке. Всего широкой публике демонстрируется около 30 картин.

Большинство работ выполнено в смешанном стиле, поэтому на выставке можно увидеть произведения, созданные при помощи линогравюры, туши и карандашей, нарисованные шариковыми ручками, пастелью и акварельными красками. Почти все работы Натальи Слушко отличаются некоторой чудаковатостью и жизнерадостностью, они очень легко воспринимаются зрителями. Произведения других девушек немного иные, но все они объединены чувственным восприятием мира, которое вообще характерно для многих женщин-художников. По словам куратора галереи, Екатерины Савицкой, именно это сразу отличает картины, созданные мужчинами и женщинами.

Выпускница графического отделения Белорусской академии искусств, Елена Тукач, так комментирует свои работы – «Я рисую то, что чувствую. Слышу пение птицы или шорох капель, вижу полет мотылька и пытаюсь перенести эти ощущения на холст. Я хочу поделиться своим ощущением волшебности таких моментов». На этой выставке она представляет свою серию работ «Рождение сказки» из 7 картин, а до этого Елена успела поучаствовать в нескольких международных студенческих художественных проектах. Третья художница, Евгения Литвинович, начал рисовать всего год назад, но тоже уже успела побывать со своими картинами в нескольких столицах зарубежных стран.