О конкурентах президента Беларуси А. Лукашенко

Словацкая газета «Pravda» представила скандальную статью об аресте кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова. В день рождения арестованного к нему не пустили сына. Бывший кандидат в президенты находится 80 дней под стражей. Его арестовали в 2010 в декабре месяце на демонстрации оппозиционных сил против сфальсифицированных результатов голосования.
К арестованному заместителю министра по иностранным делам не пускают не только родственников, но и его адвоката. Обвинение состоит в том, что его считают организатором масштабных беспорядков, за которые ему «светит» 15 лет тюрьмы. «Последний диктотор Европы» президент Лукашенко заявляет в интервью газете «Вашингтон Пост» о возможности упрятать Санникова и на больший срок. Жестокая конкуренция между Лукашенко и Санниковым – причина его ареста, считает бывший словацкий руководитель МИД Павол Демеш.

Можно ли как-то повлиять на ситуацию в Беларуси?

Демеш заявляет, что Санникова серьезно избили и заточили в КГБ, где над ним будет совершаться суд. Произошедшее коснулось и супруги Санникова, Ирина только недавно получила возможность отправиться домой под домашний арест, а до этого она пребывала вместе с Андреем в СИЗО. Благодаря тому, что оказывалось международное давление, мать малолетнего ребенка была отпущена к сыну. Были предположения, что трехлетнего Санникова отдадут в детский дом, хотя он временно был на попечении своей бабушки. Помимо старшего Санникова еще почти 40 заключенных находится в тюрьме по причине критики существующего режима и действий президента Лукашенко. Единственным выходом против такого произвола – заключения политических оппонентов, является применение экономических санкций, дестабилизирующих экономику Беларуси.