Отныне нарушение Указа №60 будет караться штрафом

Уже получивший печальную известность Указ №60, регулирующий деятельность провайдеров сети Интернет на территории Белоруссии, планируют ужесточить и дополнить штрафными санкциями. Соответствующий законопроект в настоящее время рассматривается постоянной комиссией Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству. Согласно ему для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет предусмотрена административная ответственность за нарушение положений указа.

Депутаты уже успели на заседании 3-го марта рассмотреть весь список предлагаемых поправок к закону и решили принять его. Это будет сделано во время весенней сессии 4 апреля. После утверждения нового закона КоАП пополнится статьей 22.16, в которой будут подробно описаны какие именно штрафные санкции и по какому поводу будут налагаться на провинившиеся организации. Но никаких радикальных изменений закон не принесет – наказывать будут только за то, что описано в указе.

Так, штраф в размере от 10 до 30 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет 35 тыс. БР) полагается за использование незарегистрированных в Белоруссии ресурсов сети Интернет при предоставлении услуг гражданам страны. Также наказывать будут тех провайдеров, которые не блокируют доступ пользователей к сайтам, которые находятся в «черном списке». Как и раньше, провайдеры обязаны регулярно проводить идентификацию своих пользователей и все полученные данные об абонентах и предоставленных им услугам хранить для предоставления в случае необходимости сотрудникам правоохранительных органов. Игнорирование этой части указа также несет за собой наказание в виде штрафа.