Беларусь – лучшая среди стран СНГ по экологическому индексу

Соблюдать элементарные нормы чистоты и экологии должен каждый человек. Это начинают прививать с детского сада, когда воспитатели в шуточной форме предостерегают детей, чтобы они экономнее использовали бумагу. Ведь деревья, которые вырубаются для ее производства, когда-нибудь могут закончиться. И все мы с возрастом понимаем, что эти детские «страшилки» вполне могут оказаться правдой, ведь экология всего мира за последние века очень пострадала. Это говорит о том, что человек крайне неразумно использует доверенные ему природные ресурсы. Но самое печальное в том, что когда-нибудь их просто может не стать.

Если говорить не о мире в целом, а об отдельных странах? Что сегодня происходит в России, Украине или США? Какая страна СНГ может похвастаться самыми лучшими экологическими показателями?

Беларусь – «чистая» страна!

Итак, как сообщает БелаПАН, самый лучший экологический показатель с среди стран СНГ по данным 2010 года показала Белоруссия. Такое своеобразное ранжирование стран по экологическому индексу (всего было проверено 163 страны) решили провести ученые Йельского и Колумбийского университетов. Результаты своих трудов они выложили на сайте Йельского университета. Чтобы присвоить определенной стране такой индекс, учеными было проверено несколько критериев: здоровье населений стран, связанное непосредственно с состоянием окружающей среды, состояние экосистем стран. Кроме того, для присвоения индекса были изучены вода и воздух, леса, сельское хозяйство, государственные политики по поддержке экологии и прочее.

По итогам проведенных испытаний был составлен так называемый рейтинг стран. Согласно этому рейтингу, Беларусь занимает 53-е место. Что показали другие страны СНГ? Россия – 69-е место, Армения – 76-е, Кыргызстан – 79-е, Азербайджан – 84-е, Молдова – 86-е, Украина – 87-е, Казахстан – 92-е, Таджикистан – 111-е, Узбекистан – 144-е, Туркменистан – 157-е. Страны-соседи Беларуси заняли более высокие места (Латвия – 21-е, Литва – 27-е). Остальные страны также показали неплохие показатели: Польша – 63-е, Эстония – 57-е.

Если ни одна из стран СНГ не возглавляет экологический индекс, то кто же выбился в лидеры? Это такие европейские страны, как Исландия, Коста-Рика, Швеция и Швейцария. А вот последними финишировали в этом «экологическом пробеге» Мавритания, Сьерра-Леоне и Центральноафриканская Республика.