Скрытая безработица в Беларуси бьет рекорды

Около 200 тысяч человек были переведены на работу с неполной рабочей неделей или просто отправлены по инициативе нанимателя в отпуска.

Данные Национального статистического комитета по скрытой безработице отражают ситуацию в подведомственных структурах на конец апреля и, по мнению экспертов, с учетом усиления влияния кризиса на национальную экономику и начала летних отпусков уже значительно изменились в сторону увеличения, сообщает «Ежедневник».

Эксперты: Белорусский рубль упадет на 60%


К такому выводу пришли финансовые аналитики в обзоре макроэкономической ситуации в Беларуси, который обнародован на проходящем в Минске VI Облигационном конгрессе стран СНГ и Балтии. По их мнению, белорусская валюта может повторить судьбу гривны и российского рубля.

Отмечается, что Национальный банк Беларуси девальвировал рубль в январе—феврале более чем на 30%, однако «мизерный объем резервов не позволяет сказать, что на этом падение рубля завершится». Аналитики констатируют, что международные резервы Нацбанка покрывают менее двух месяцев будущего импорта вместо трех-четырех, передает БелаПАН.