Комиссия ПАСЕ проведет слушания по политзаключенным в Белоруссии

Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проведет во вторник открытые слушания по ситуации в Белоруссии с политическими заключенными, в которых примут участие представители белорусских НПО.

По данным РИА Новости, в слушаниях примут участие представитель Белорусского Хельсинкского комитета Дмитрий Черных, со-координатор международной миссии "Юных демократов" Артем Лебедко, представители национальной правозащитной организации "Весна", а также представители Комитета помощи жертвам репрессий "Солидарность".

Как пояснил РИА Новости сотрудник аппарата Ассамблеи, "на слушаниях не планируется принятие каких-либо документов... стороны выслушают мнения о текущей ситуации в стране". Он добавил, что слушания будут носить открытый характер.

Предстоящее мероприятие станет вторым за последние четыре месяца. Первые слушания по ситуации в Белоруссии были проведены в ПАСЕ в январе этого года.

Отношения Страсбурга и Белоруссии имеют давнюю историю. В середине 90-х годов Белоруссия была лишена статуса специально приглашенного. С тех пор Минск предпринимает попытки вернуться в Совет Европы. Несколько лет назад в ПАСЕ рассматривался доклад, который рекомендовал уставному органу Ассамблеи - Бюро рассмотреть возможность возвращения стране статуса специально приглашенного. Однако накануне обсуждения в Белоруссии были приведены в исполнение несколько смертных приговоров. После этого ПАСЕ приняла решение не возвращать статус и заморозить все отношения с Минском. Единственный человек, который может общаться от лица Ассамблеи с белорусской стороной, - докладчица ПАСЕ по этому вопросу Синикка Хурскайнен.

ПАСЕ в январе заявила о своем намерении не восстанавливать контакты с белорусскими властями, высказав сожаление в связи с арестами представителей оппозиции после декабрьских президентских выборов в Белоруссии.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе экс-кандидаты в президенты.

Источник: РИА Новости