МВФ призвал Беларусь отказаться от множественности курсов

Международный валютный фонд (МВФ) советует Нацбанку Беларуси повысить процентные ставки, чтобы они стимулировали приток депозитов в банки.

"Мы полагаем необходимым ужесточить денежно-кредитную политику, в частности, повысить процентные ставки, чтобы они были положительны в реальном выражении. Это создаст стимулы для людей хранить свои сбережения в виде рублевых депозитов", - сказал на видео-пресс- конференции глава миссии МВФ по Беларуси Крис Джарвис.



"Нацбанк уже предпринимает определенные шаги по повышению процентных ставок и повышению требований к обязательным резервам. Это шаги в правильном направлении. Можно предпринять больше усилий, чтобы сократить дефицит счета текущих операций и восстановить доверие людей к экономике. То, что было сделано и то, что планируется предпринять - это шаги в правильном направлении", - сказал Джарвис.

"Мы полагаем, что необходимо снизить дефицит бюджета, необходимо существенно сократить кредитование в рамках государственных программ".

МВФ уверен, что страна не допустит дефолта по долгам:

"Я полагаю, что Беларусь способна расплачиваться по своему внешнему долгу. Беларусь заинтересована в том, чтобы поддерживать хорошие отношения с внешними инвесторами и внешними кредиторами".

"Национальный банк является платежеспособным и у него имеются существенные резервы и он сумел предотвратить существенную потерю резервов в течение предыдущего месяца", - сказал Джарвис.

Он призвал Беларусь отказаться от политики множественности обменных курсов:

"Наличие множественных обменных курсов может вызвать серьезные проблемы. Могут возникнуть серьезные искажения в экономике, когда одни лица могут покупать иностранную валюту по одному курсу, а другие по другому. Важно, чтобы... Национальный банк вновь унифицировал курсы. Тем не менее, та мера, которую предпринял Нацбанк, позволив банкам торговать по отличающемуся коммерческому курсу, является полезной. ... необходимы дополнительные меры".

Источник: AFN.BY