В обменниках не вправе отказать в продаже физлицу находящейся в кассе наличной иностранной валюты

Обменные пункты банков должны в обязательном порядке осуществлять как покупку, так и продажу наличной иностранной валюты. Такие разъяснения содержатся в письме Национального банка, направленном сегодня в белорусские банки.



По имеющейся у Национального банка информации, в настоящее время ряд обменных пунктов (касс) уполномоченных банков осуществляют только приобретение наличной иностранной валюты у физических лиц без ее дальнейшей продажи, что нарушает требования пункта 4 Правил осуществления валютно-обменных операций с участием физических лиц, утвержденных постановлением правления Национального банка Беларуси от 28 июня 2001 года № 170. Согласно этому документу обменные пункты (кассы) уполномоченных банков в обязательном порядке должны осуществлять и покупку, и продажу наличной иностранной валюты с оплатой в наличных белорусских рублях, если иное не разрешено Национальным банком.

В письме отмечается, что согласно пункту 26 этих правил кассир не вправе отказать в продаже физическому лицу наличной иностранной валюты, находящейся в обменном пункте (кассе), полученной для продажи в качестве аванса или подкрепления, а также купленной в течение рабочего дня, если иное не определено Национальным банком.

В случае невыполнения данных требований к банкам будут применены жесткие меры, вплоть до приостановления лицензионных полномочий в части проведения валютно-обменных операций.

Источник: БЕЛТА