Яковлевский: Россия требует девальвировать белорусский рубль

Условия, на которых Россия готова предоставить Беларуси кредит, по словам московских правительственных чиновников, фактически аналогичны требованиям МВФ. Об этом рассказал 6 апреля политолог Роман Яковлевский. "Одно из них - девальвировать белорусский рубль. И это не секрет", - считает эксперт.

"Очевидно, что пока в секрете пытаются держать сроки гласной девальвации. Уже видны трения по этому вопросу между правительством и Нацбанком. Понятно, что последнего слова ждут за властным арбитром этого спора. А сам арбитр, очевидно, надеется на встречу с российским президентом чтобы в очередной раз поговорить «по душам». Но в сегодняшней России не все может решать хозяин Кремля. Есть ведь еще и хозяин в московском Белом доме. И по белорусским вопросам, вроде бы, между ними противоречий не просматривается. В том числе и по объемам и условиям предоставления кредитов своему стратегическому союзнику", - передает слова Романа Яковлевского Euramost.org.

Россия требует проведения структурных реформ в белорусской экономике. Белорусские власти пока тянут. Эксперты же утверждают, что просто получить кредит - не выход из ситуации. Что понимают и в России, которая надеется как-то потом вернуть деньги.

По мнению аналитиков RBI, "белорусской экономике не удастся избежать серьезных преобразований", то есть властям придется пойти "на более серьезную девальвацию, чем запланированная на данный момент, а также снижение темпов экономического роста и сокращение импорта путем ужесточения денежно-кредитной и бюджетной политики", передает ПРАЙМ-ТАСС .

Также в ожидании кредита в Беларуси появились слухи о возможном замораживании валютных счетов белорусов. Якобы власти смогут использовать "кровные" зеленые, накопленные на счетах белоурсами для стабилизации обстановки. Нацбанку пришлось оправдываться и заявлять, что об этом речи даже не идет.
Беларусь стоит в очереди

А тем временем, Беларусь стоит в очереди на кредит в ЕврАзес. Антикризисный фонд ЕврАзЭс рассматривает заявки на финансирование проектов всего на сумму 4,7 млрд долларов. Об этом сообщил секретарь сообщества Мурат Мусатаев. По его словам, в настоящее время фондом рассматриваются заявки, поступившие из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Армении.

Источник: ex-Press