Хозяйства 13 районов Гомельской области начали выборочный сев кукурузы

Хозяйства 13 из 21 района Гомельской области приступили к выборочному севу кукурузы. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

По состоянию на 15 апреля кукуруза посеяна на 660 га, в том числе 340 га посеяно по зерновой технологии. По словам специалистов, это составляет менее 0,5% к плану. Наиболее интенсивно сев кукурузы будет идти в конце апреля - начале мая.


К новому сезону в хозяйства поступило 40 отечественных кукурузных сеялок точного высева. Примерно на такое же количество был увеличен парк этих машин в прошлом году. В течение года в хозяйства поступят также 40-50 кормоуборочных комбайнов ПО "Гомсельмаш". Пополнится и парк отечественных зерноуборочных комбайнов, которыми кукуруза убирается на зерно.

Для Гомельщины кукуруза - основная кормовая база для общественного сектора животноводства. Поэтому ее посевы в текущем году будут расширены как минимум на 10 тыс.га. Как отметили в комитете, именно зеленая масса кукурузы во время прошлогодней засухи в прямом смысле слова спасла в области поголовье крупного рогатого скота, которое уже в августе было переведено на стойловое содержание из-за полностью выгоревших пастбищ.

Согласно оперативным данным, на сегодняшний день яровые культуры в Гомельской области посеяны на площади 123,2 тыс.га, что составляет 32% к плану. Ранние яровые зерновые культуры посеяны на 120,4 тыс.га - 94,4% к плану.

Источник: БЕЛТА