Весна в Беларуси ожидается полноводной

Реки Беларуси нынешней весной будут вскрываться на неделю позже обычного – в конце марта – начале апреля.

Поверхностный приток воды в водохранилища страны ожидается в норме и лишь местами немного ее превысит, – рассказала начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина. – Зато половодье на реках будет развиваться на фоне повышенной водности, максимальные уровни воды на большинстве рек ожидаются на 20-250 см выше средних многолетних значений. На отдельных участках Днепра, большем протяжении Березины и Сожа, они будут близкими к этим значениям. Уровень воды повсеместно растет на 1-10 см за сутки. В период весеннего половодья в реке Неман подъем уровня воды ожидается на 20-50 см выше среднего значения, из-за чего в течение двух ближайших месяцев возможны подтопления в некоторых районах Минской и Гродненской областей. На отдельных участках Немана и Березины, на всем протяжении Припяти и на большинстве ее притоков уровни воды уже превышают отметки ее выхода на пойму.

Специалист подчеркнула, что половодье на Припяти – самое растянутое по времени и может достигать четырех месяцев. Оно будет происходить на фоне сформировавшегося зимнего паводка, поэтому максимумы половодья (если пройдут дожди), могут приблизиться к историческим. На участке Черничи – Петриков вода уже поднялась выше опасных высоких значений. Самой большой высоты половодье на Припяти обычно достигает в районе Мозыря. Вероятны подтопления сельхозугодий, отдельных народнохозяйственных объектов и населенных пунктов, расположенных вдоль русла реки.
Всегда высокое половодье на Днепре, максимальное повышение уровня воды в этой реке на 50-70 см ожидается на участке Речица – Лоев.

Будут подтоплены отдельные территории Витебской, Могилевской, Гомельской областей. На характер весеннего половодья Западной Двины существенное влияние оказывает форма бассейна этой реки, вытянутая с востока на запад. Поэтому весеннее половодье здесь развивается очень быстро, причем почти одновременно по всему бассейну и длится 60-70 дней. Подтоплений в некоторых районах Витебской области вряд ли удастся избежать. На Березине половодье невысокое, но тоже длится не менее 70 дней. Выше нормы на 40 см ожидается уровень воды лишь в районе Борисова, но подтопленными могут быть районы Минской, Могилевской и Гомельской областей.

Пока зима не очень-то торопится отдавать бразды правления весне, поэтому на большинстве рек и водоемов сохраняется ледостав. Его толщина на реках – от 10 до 50 см, на водоемах – от 55 до 60 см. Местами в ледяном покрове образовались полыньи и разводья, на льду появилась вода. Прочность льда постепенно снижается, поэтому при передвижении по нему необходимо соблюдать осторожность.

Источник: Знамя юности