Беларусь подготовила свой «черный список»

В ответ на санкции Европейского Союза и США Беларусь подготовила список лиц, которым запрещен въезд в нашу страну.

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных. По его словам, в список попали «лица, которые предпринимают деструктивные действия в отношении Беларуси и наносят ущерб международному сотрудничеству». Контакты с западными партнерами будут продолжаться, но европейские и американские политические визиты в нашу страну будут проходить только при наличии приглашения от органов законодательной и исполнительной власти Беларуси.

Напомним, 31 января Совет ЕС ввел визовые санкции в отношении 157 белорусских чиновников. На этой неделе список пополнился еще 19 фамилиями. В связи с этим, как отметил в разговоре с корреспондентом «Знаменки» руководитель Белорусской группы развития, эксперт РОО «Белая Русь» Юрий Царик, с правовой точки зрения появление списка невъездных в Беларусь можно считать вполне адекватной мерой, основанной на принципе взаимности.

– Если смотреть с политической точки зрения, то этот шаг позволяет сохранить лицо и показать, что санкции ЕС и США не изменят позицию Беларуси, мы будем отстаивать свою изначальную точку зрения, – подчеркнул эксперт.
В заявлении Андрея Савиных также говорится, что Республика Беларусь остается открытой для возобновления конструктивного диалога и взаимодействия. Юрий Царик подчеркнул важность этого момента для отношений Беларуси со странами Запада, хотя пока Запад не демонстрирует линии на равноправное взаимодействие. Беларусь испытывает одностороннее давление, которое плохо укладывается в политику добрососедства, отметил эксперт.

Источник: Знамя юности