Эксперты: Белорусский рубль упадет на 60%


К такому выводу пришли финансовые аналитики в обзоре макроэкономической ситуации в Беларуси, который обнародован на проходящем в Минске VI Облигационном конгрессе стран СНГ и Балтии. По их мнению, белорусская валюта может повторить судьбу гривны и российского рубля.

Отмечается, что Национальный банк Беларуси девальвировал рубль в январе—феврале более чем на 30%, однако «мизерный объем резервов не позволяет сказать, что на этом падение рубля завершится». Аналитики констатируют, что международные резервы Нацбанка покрывают менее двух месяцев будущего импорта вместо трех-четырех, передает БелаПАН.


«Такое состояние дел вовсе не на пользу белорусскому рублю, который с начала 2009 года испытывает серьезное девальвационное давление. Мы считаем, что в таких условиях курс рубля упадет не менее чем к 3.000 рублей за доллар», — отмечается в обзоре.

Более того, продолжают аналитики, беря во внимание ожидания дефицита текущего счета в 10—11% от ВВП, белорусский рубль может повторить судьбу гривны и российского рубля и упасть в сумме на 60% к доллару США — с 2.200 до 3.500 рублей за доллар. Ожидания МВФ по размеру дефицита текущего счета в 8,1% ВВП, по мнению авторов обзора, очень оптимистичны.

Отмечается также, что отсутствие значительных поступления по средне- и долгосрочным кредитам делает Беларусь зависимой от ссуд России. В свою очередь увеличение спроса на валюту со стороны населения на фоне дефицита текущего счета повлекло, кроме девальвации рубля, снижение золотовалютных резервов Нацбанка до 3 млрд. долларов. И это при условии, что кроме ссуды от России Беларусь получила еще 800 млн. долларов от МВФ, подчеркивается в обзоре.

Эксперты замечают, что в апреле привлечение внешних государственных займов Беларусью не осуществилось и резервы снизились. По этой причине планы правительства и январский прогноз странового отчета МВФ по программе stand-by относительно роста золотовалютных резервов аналитики считают нереалистичными. Для их выполнения внешнее финансирование в оставшиеся месяцы года должно составить в зависимости от ситуации во внешней торговле 5,5—7 млрд. долларов США.

Это соответствует планам правительства Беларуси по привлечению очередного российского кредита в 100 млрд. российских рублей (3,3 млрд. долларов), кредита Сбербанка в 2 млрд. долларов и получению очередных траншей кредита МВФ по программе stand-by. «Однако пока привлечение данных ресурсов не гарантировано», — подчеркивается в обзоре макроэкономической ситуации в Беларуси.