Мы не находим взаимопонимания с Роспотребнадзором — заявил глава белорусской делегации

Как на самом деле разрешилась ситуация с поставками молочной продукции в РФ — не ясно. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Савельев считает, что Роспотребнадзор не желает решать проблему, связанную с возобновлением поставок белорусской молочной продукции в Россию.

Савельев возглавлял белорусскую делегацию, которая вела в Москве переговоры по "молочной" проблеме и была отозвана в Минск 16 июня во второй половине дня, пишет! БелаПАН.


В комментарии, размещенном на сайте посольства Беларуси в России, замминистра напомнил, что это была уже вторая поездка белорусской делегации в Москву для разрешения "молочной" проблемы.

"Мы не находим взаимопонимания с Роспотребнадзором. В первый раз мы ждали три дня, когда нас примет руководитель Роспотребнадзора. Сейчас нас сначала приняли хорошо, мы определили порядок действий для того, чтобы начались поставки белорусской продукции. Договорились 16 июня встретиться и подпи! сать необходимые протоколы. Однако утром было заявлено, что наша делегация почему-то нелегитимна. Хотя у нас есть все документы и полномочия. Во второй половине дня в Роспотребнадзоре нам никто не отвечал даже на телефонные звонки. Мы приехали сюда, никого нет, на наши просьбы связаться с руководящими лицами ответ был один: они не доступны", — сообщил Савельев.

По его словам, белорусская сторона всегда готова возобновить переговоры и "в разумном темпе принять решение". "Но мы не будем инструментом в руках каких-то людей", — подчеркнул ! чиновник.

Совсем иначе комментирует переговорный процесс министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

"Мы на позитивной ноте закончили наши консультации, переговоры и заключили соглашение, устраивающее обе стороны. Мы договорились "обнулить" ввоз сухого молока из Беларуси во втором и третьем кварталах", — заявила она журналистам вечером 16 июня.

По словам министра, в период так называемого "большого молока" российские производители для изготовления сухого молока будут приобретать молочную продукцию у своих сельхозпроизводителей. Это, помимо прочего, позволит исключить вариант демпинга сухого молока.

"Одновременно Россия увеличит объем импорта белорусского творога, сыра и масла в соответствии с необходимыми потребностями нашей страны", — сообщила Скрынник.

Она подчеркнула, что в ходе переговоров российская и белорусская стороны "отработали механизмы контроля достигнутых договоренностей, которые будут неукоснительно соблюдаться".

"Мы понимаем, что Россия и Беларусь — это братские страны, они должны развивать взаимную торговлю, но она призвана носить обоюдно выгодный характер", — подчеркнула министр.