МИД России: технической проблеме была придана политическая окраска

15 июня Министерство иностранных дел России выступило с заявлением о том, что Москва считает "нерациональными и ущербными" попытки Минска увязать двусторонние проблемы с сотрудничеством в ОДКБ, но видит в Беларуси "надежного партнера и союзника", сообщает БелаПАН.

Как отмечается в документе, в последние дни в отношениях между Россией и Беларусью "остро проявилась" проблема поставок белорусской молочной продукции на российский рынок. Связана она с болезненной реакцией официального Минска на требование о соблюдении действующего в России технического регламента на молоко и молочную продукцию, в равной степени обязательного для всех зарубежных поставщиков", — говорится в заявлении.


При этом МИД подчеркивает, что "с российской стороны была выражена готовность предпринять все необходимые усилия, которые позволили бы обеспечить скорейшее выполнение белорусскими поставщиками установленных требований". "Наша принципиальная позиция заключается в том, что вопросы поставок молочной продукции должны решаться по линии соответствующих ведомств двух стран в конструктивном и деловом ключе", — говорится в документе.

Однако "технической проблеме была придана политическая окраска", отмечает российский МИД.

"Сославшись на неурегулированность вопроса с поставками белорусской молочной продукции в Россию, в Минске приняли решение отказаться от участия в очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоялась в Москве 14 июня, — говоритcя в документе. — Вместе с тем очевидно, что попытки увязывать решение возникающих вопросов двустороннего характера с развитием сотрудничества в таких многосторонних форматах, как ОДКБ, являются нерациональными и ущербными".

По мнению внешнеполитического ведомства России, подобный подход не способствует "укреплению взаимодействия в вопросах обеспечения экономической и военной безопасности, не учитывает интересов других государств — участников ОДКБ".

ОДКБ и Коллективные силы оперативного реагирования, по которым были приняты 14 июня необходимые решения, призваны обеспечивать спокойную жизнь и безопасность для целого ряда государств, включая Россию и Беларусь, подчеркивается в заявлении.

"Хотели бы еще раз подтвердить твердый настрой российской стороны на дальнейшее расширение взаимодействия с Белоруссией во всех сферах двустороннего сотрудничества в интересах народов двух братских стран. Видим в Белоруссии надежного партнера и союзника", — говорится в документе российского МИД.