S&P понизило долгосрочные рейтинги Белоруссии, прогноз "негативный"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизил долгосрочный рейтинг Белоруссии по обязательствам в иностранной валюте с "В+" до "В", в национальной валюте - с "ВВ" до "В+". Прогноз по рейтингам - "негативный", говорится в сообщении S&P, которое приводит "Финмаркет".

Краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "В". Оценка риска перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков пересмотрена на "В".



Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта, ранее присвоенный приоритетным необеспеченным обязательствам Республики Беларусь, остался на уровне "4". Это отражает ожидания аналитиков агентства, что республика сможет возместить 30-50% в случае дефолта по коммерческому долгу.

"Рейтинговые действия отражают возросшую уязвимость страны перед неблагоприятными тенденциями на внешнем финансовом рынке в связи с ухудшением состояния ее доступных резервов", - заявила кредитный аналитик Standard & Poor's Ана Матес.

"Рейтинги могут стабилизироваться на текущем уровне, если Белоруссия увеличит свои чистые международные резервы. Кроме этого, стране, скорее всего, будет необходимо провести реформы, направленные на укрепление своей внешней конкурентоспособности", - отмечается в сообщении агентства.

Источник: NEWSru.com