МИД Польши опасается затруднений при выдаче "карты поляка" в Белоруссии

Польше пока не известно обоснование решения Конституционного суда Белоруссии о том, что нормы польского закона "О карте поляка" не соответствуют некоторым нормам международного права, однако правовые оценки Белоруссии не повлияют на содержание польского закона. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Польши Марцин Босацки.



Он подчеркнул, что ранее Польша представила закон на рассмотрение ОБСЕ, и эта организация представила свою позицию, согласно которой "в законе нет ничего такого, что противоречило бы принципам, которыми руководствуется ОБСЕ". Босацки напомнил, что обращение белорусских депутатов в КС было мотивировано в том числе и несоответствием закона принципам ОБСЕ. Представитель МИД Польши также отметил, что Белоруссия добилась закрытия представительства ОБСЕ в Минске, запрещая этой организации критиковать власти.

В то же время пресс-секретарь предупредил о возможных репрессиях в отношении польского меньшинства в Белоруссии. "Мы опасаемся, что оценка белорусского КС может привести к очередным трудностям при предоставлении "карты поляка", - сказал представитель МИД. Он также предупредил белорусских поляков о возможном развязывании репрессий со стороны властей.

Босацки подчеркнул, что закон "О карте поляка" не направлен против какого-либо государства. "Обладание картой не подрывает гражданской лояльности поляков в отношении Белоруссии", - заявил он, передает Polskie Radio.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 апреля по рассмотрении вопроса о соответствии "карты поляка" нормам международного права представитель Конституционного суда Белоруссии заявил, что позиция КС заключается в том, что отдельные нормы польского закона не соответствуют некоторым нормам международного права. Обращение в КС было направлено членами Палаты представителей Национального собрания Белоруссии, активизировавших "польский вопрос" после событий 19 декабря 2010 года в Минске.

Источник: ИА REGNUM