Минюст взялся за удостоверения Международной федерации журналистов

Минюст хочет, чтобы ОО «БАЖ» объяснило, «каковы правовые основания для деятельности на территории Республики Беларусь имеет IFJ», и на каком основании БАЖ выдает свидетельства этой организации.

Об этом говорится в официальном письме от 1 апреля за подписью начальника Управления по вопросам некоммерческих организаций министерства А. Кириченко.



Обращение связано с недавним задержанием в Гомеле члена организации Олега Рожкова, у которого правоохранительные органы изъяли «для проверки на подлинность» удостоверения БАЖ и МФЖ. 30 марта удостоверения журналисту вернули, но международной пресс-картой, как видим, заинтересовался Минюст.

«Впервые вопрос о удостоверении МФЖ возник во время слушаний в Верховном суде по поводу предупреждения БАЖ в 2010 году, - вспоминает заместитель председателя ОО «БАЖ» Андрей Александров. - Представитель Минюста заявил, что это пресс-карты не зарегистрированной в Беларуси организации. Тогда же, напомним, и БАЖевские удостоверения с надписью «Пресса» были признаны незаконными... Очередная волна проверок журналистских удостоверений - это продолжение давней политики белорусских властей, направленной на то, чтобы не дать независимым СМИ выполнять свою работу и ограничивать права граждан на свободное распространение и получение информации».

«Я бы хотел напомнить, что Венецианская комиссия, ассоциированным членом которой является и Беларусь, подготовила официальное заключение по поводу предупреждения БАЖ, - подчеркнул заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец. - Комиссия сочла, что настойчивая озабоченность Минюста членскими удостоверениями нарушает сразу несколько статей Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) и Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). Как видим, Минюст просто не обращает внимания на заключения этого органа... »

Источник: Хартия'97