Все районы Витебской области приступили к севу ранних яровых

Все районы Витебской области приступили к севу ранних яровых зерновых, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Иван Федоров.

Массовые посевные работы ведутся в Докшицком, Лепельском, Чашникском, Бешенковичском, Глубокском районах. Как прогнозируют специалисты, при благоприятных погодных условиях через 2-3 дня все хозяйства области приступят к севу яровых зерновых, рапса и льна. Завершить их сев планируется не позднее 1 мая.


Запоздалая весна сдерживает массовые весенние полевые работы, что вынуждает аграриев мобилизовать ресурсы для проведения посевной кампании в сжатые сроки. В таких условиях особое внимание будет уделяться контролю за соблюдением технологических регламентов работ.

Хозяйства к началу посевных работ готовы и полностью обеспечены удобрениями и семенами, топливом. На поля области готовы выйти более 1 тыс. посевных агрегатов.

В Витебской области яровые зерновые и зернобобовые планируется посеять на площади около 257 тыс.га, под лен отведено 20 тыс.га, яровой рапс будет посеян на 13,1 тыс.га, кукуруза займет 100 тыс.га. Кроме того, под урожай 2011 года озимые зерновые культуры посеяны на площади свыше 240 тыс.га, при этом озимые пшеница и тритикале занимают почти 70% озимого клина. Озимый рапс - почти 87 тыс.га, его посевы расширены более чем на 15% по сравнению с 2010 годом.

Источник: БЕЛТА