Систему заочного обучения готовят к массовым сокращениям

Чиновники все чаще говорят о том, что в Беларуси будет уменьшаться количество обучающихся на заочном отделении в вузах, аргументируя это тем, что качество обучения на заочном отделении недостаточное. Между тем эта форма обучения достаточно активно развивается в Европе.

Увеличение числа заочников негативно сказывается на качестве их обучения. Такое мнение на семинаре «Образование как основа инновационного развития страны» высказал председатель Совета Республики Национального собрания Анатолий Рубинов.



«…в последнее время чрезмерно выросло число студентов, обучающихся на заочной форме. В вузах государственной формы собственности число заочников составляет примерно 50%, а в частных — еще больше. Практически три четверти специалистов составляют именно заочники», — цитирует Анатолия Рубинова БЕЛТА.

«Это и понятно, для обучения на платном заочном отделении не требуется работать по специальности, главное — платить за обучение и получать так называемый диплом в рассрочку», — сказал спикер. Эта практика требует изменений, считает он.

Слова Анатолия Рубинова, который был председателем Госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2010 году, не случайны. В феврале примерно такой же настрой сквозил и в докладе первого заместителя министра образования Беларуси Александра Жука на коллегии ведомства. На заочном отделении вузов, сказал он, должны учиться не более 30-40% общего числа студентов вуза.

«Сегодня в гипертрофированных масштабах получила распространение заочная форма подготовки, особенно в частных вузах… Отсутствие хорошо организованного учебного процесса и контроля, в том числе текущего, априори делает эту форму получения образования менее эффективной, чем дневная форма», — подчеркнул Александр Жук.

В качестве примера он привел результаты изучения департаментом контроля качества образования уровня подготовки специалистов по заочной форме обучения. Был проведен контрольный срез остаточных знаний у студентов 5-6 курсов наиболее популярных специальностей (экономика, правоведение). Достаточно высокий уровень знаний показали только 43% тестируемых (по правоведению — 20%). Лучшие результаты показаны в тех случаях, когда студенты-заочники имели профильное среднее специальное образование.

«Необходимо, во-первых, возвратить изначальный смысл заочной формы обучения как обучения без отрыва от производства с целью повышения квалификации или получения новой специальности, — заявил Александр Жук. — Как правило, на заочную форму обучения должны поступать лица, занятые трудовой деятельностью».

Во-вторых, по словам замминистра, необходимо соблюдать разумные пропорции (не более 30-40% от общего количества студентов) заочной формы подготовки. Поэтапное решение этих задач Министерство образования планирует в течение ближайших двух лет.

Однако создается впечатление, что и на этот раз Минобразования выбрало путь наименьшего сопротивления, ведь не факт, что сокращение количества заочников положительно скажется на эффективности этой формы получения образования без других дополнительных мер.

Кроме того, еще раз можно констатировать, что чиновники не прислушиваются к мнению экспертов и общественности в этом вопросе. Все-таки, как ни крути, при нынешних ценах на образование заочное обучение становится довольно востребованным в силу своей относительной дешевизны. Казалось бы, если есть спрос, предоставьте качественное предложение.

Независимый эксперт Владимир Дунаев, подчеркнув, что заочная форма является одной из наиболее доступных форм массового высшего образования, сказал, что доля рабочих мест, требующих высшего образования, постоянно увеличивается. Это означает, что заочное образование необходимо развивать.

Его нужно модернизировать, используя при этом современные медийные дистанционные формы обучения. Благо, интернет — реальность нашего времени. Кроме того, болевой точкой заочного образования в Беларуси является неразвитость электронного образования, отсутствие качественных электронных учебников. Вот куда необходимо направить реформаторскую энергию чиновников.

Источник: Белорусские новости