Комитет экономики Миноблисполкома нагнетает позитив

Количество предпринимателей в столичной области в январе-феврале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 10,4%. Об этом сообщило БЕЛТА со ссылкой на неназваный источник в комитете экономики Миноблисполкома.

По состоянию на 1 марта, в столичном регионе зарегистрировано свыше 340 субъектов среднего предпринимательства и почти 47 тыс. - малого, из которых более 14,2 тыс. - организации, около 32,8 тыс. - ИП. Наиболее развит предпринимательский сектор в Минском районе (здесь сосредоточено 20,7% представителей бизнеса), далее следуют Борисовский (12%) и Молодечненский (11,2%) районы, - сообщили государственному информационному агентству.

Известно, однако, что субъекты малого бизнеса не исключаются из Единого регистра и продолжают существовать на бумаге, даже если находятся в стадии ликвидации, причем этот процесс нередко растягивается на многие годы. По сведениям источника в отделе экономики Борисовского райисполкома, в стадии ликвидации в Борисовском районе сейчас находится примерно половина от общего числа индивидуальных предпринимателей, которых насчитывается около пяти с половиной тысяч.

Источник: ex-Press