Стратегию развития Гродно обсуждают участники международного семинара

Международный семинар "Гродно - город музей" открылся сегодня в Гродно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы Гродненского горисполкома.

В двухдневном семинаре принимают участие гродненские организации, представители органов местного управления, туристических и бизнес-структур, а также эксперты из Норвегии, Литвы, Латвии и Польши. Семинар проводится в рамках реализации проекта "Trans in Form" программы "Регион Балтийского моря 2007-2013", в котором Беларусь и Россия выступают в качестве сопартнеров.


Участники форума обменяются знаниями и опытом по формированию имиджа города. Планируется обсуждение стратегии развития областного центра, программы сохранения и восстановления его исторических мест.

В программе семинара - выступления участников, презентация туристического потенциала областного центра, посещение объектов, а также работа по секциям. Международные эксперты выскажут свое мнение по поводу возрождения исторической части города: набережной Немана возле Коложской церкви, восстановления Коложского парка, а также выработают рекомендации по позиционированию Гродно как туристического продукта для продвижения за границей.
Проект "Trans in Form" с общим бюджетом около 1,6 млн. евро направлен на привлечение инвестиций в города и регионы, развитие и изменение городов-участников через планирование и инновации. В рамках проекта ведется работа по внедрению новых управленческих методик и стратегий, направленных на устойчивое развитие, устойчивое планирование и дизайн, конкурентоспособный сервис, исследования и распространение информации. По его итогам различные области и регионы в Европе совместными усилиями разработают единый пилотный проект по развитию городов.

Источник: БЕЛТА