Кто пострадал от отключения электричества в Минске

Отключение электричества в Минске уже второй день выбивает из состояния равновесия то пассажиров транспорта, то студентов, то покупателей в магазинах. В наше время отключение электричества сродни самому настоящему ЧП.

6 апреля в результате аварии на ТЭЦ-3 в некоторых районах белорусской столицы электричество отсутствовало более часа.



Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский, на ТЭЦ-3 отключился один из фидеров (распределительная линия электропередачи): «В результате в нескольких районах Минска, преимущественно в Ленинском, Заводском и Центральном, произошло отключение электричества».


Троллейбусы второй день подряд стоят в середине дня по часу

Можно смело утверждать, что не все, кто понадеялся на общественный транспорт, сегодня успели по своим делам вовремя. Из-за отсутствия электричества некоторые маршруты троллейбусов и трамваев остановились. Благо, случилось это не в час пик, а в 11 часов 6 минут, рассказал Naviny.by начальник управления организации перевозок предприятия «Минсктранс» Сергей Ясинский.

Стояли, например, маршруты троллейбусов №№ 33, 34, 35, которые включились в движение сразу, как появилось электричество — в 12 часов 20 минут. Ясинский сообщил, что по той же причине троллейбусы и трамваи останавливались и вчера.

«В Минске редкость, чтобы маршруты электротранспорта останавливались два дня подряд на период более часа. Со своей стороны мы можем лишь организовать временные автобусные маршруты. Так сегодня было и сделано. Автобус № 150 курсировал в месте разрыва движения», — сказал Сергей Ясинский.

5 апреля, напомним, из-за поломки на подстанции в Кооперативном переулке троллейбусы, следующие из микрорайонов Юго-Запад и Малиновка в центр города, доезжали только до автостанции «Юго-Западная». Там пассажиры могли пересесть на временные автобусные маршруты.


Студентов ФМО с лекций не отпустили

Когда в районе Академии наук отключился свет, на факультете международных отношений (ФМО) БГУ вовсю шли занятия, которые не прерывались. Таким образом, сказали Naviny.by на факультете, учебный процесс не пострадал, студентов с занятий не отпустили.

И все-таки без «жертв» не обошлось. Из-за неожиданного отключения электропитания в библиотеке ФМО сгорел компьютер.

Впрочем, как нам пояснили специалисты, обслуживающие технику, нарекать на выключение электричества, повлекшее порчу имущества, можно лишь тогда, когда его пользователем предприняты меры безопасной эксплуатации, то есть используется источник бесперебойного питания. Здесь такого не было.


Больные 1-й клинической больницы отделались легким испугом

Отключение электричества коснулось и 1-й клинической больницы. Здесь ежедневно на лечении находится более 900 человек, есть роддом.

Как рассказал заместитель главного врача Геннадий Лихорад, в течение 50 минут не было света в 4-м корпусе, где располагаются гастроэнтерологическое, эндокринологическое, нефрологическое отделения и отделение гемодиализа. Геннадий Лихорад сообщил, что в течение этого времени гемодиализ не проводился. При этом никто не пострадал, процедура для нуждающихся была начата позже.

Вместе с тем он отметил, что отключения 1-й категории (когда прекращается работа операционных, реанимаций, аппаратов искусственной вентиляции легких) не произошло. Тем не менее, сработало автоматическое включение подачи электричества, благодаря чему электричество в больнице было во всех корпусах, в том числе в роддоме и реанимациях.

В случае если бы нагрузка на внутреннюю систему была больше, сказал наш собеседник, начала бы работать автономная электростанция больницы. Заместитель главного врача подчеркнул, что ситуация, когда в больнице погаснет свет во время операции или родов, практически исключена.

Источник: Белорусские новости