Стабилизец сигнализирует!

На сайте газеты « Рэспублiка» сегодня появились выдержки из ответов заместителя премьер-министра Сергея Румаса на вопросы читателей во время телефонной прямой линии. Редакция правительственной газеты предоставила пока наиболее «горячие» выдержки из разговора вице-премьера и озаглавила материал «Сигнал о стабилизации».


Заголовок смущает сразу. Благодаря титанической работе идеологов всех мастей даже подопечным детских садов было известно, что до сих пор мы и так жили в стабильном и процветающем государстве для народа. И вдруг – СИГНАЛ! Тревожно как-то…Правда, чуть успокаивает, притупляет это самое чувство тревоги следующее слово - "стабилизация"...

Однако, прочтя «горячие» выдержки, вдруг приходишь к выводу, что речь идет вовсе не о стабилизации, а о чем-то другом. Люди, сознательно не употребляющие матерных слов, иногда обходятся эвфемизмами. В данном случае на язык так и просится – стабилизец!

И в самом деле, все пять «горячих» выдержек в констатирующей части сигнализируют о чем угодно, но только не о стабилизации. Судите сами. Вот цитаты.

О ситуации на валютном рынке

« — Вопросы валютного регулирования сегодня находятся в компетенции Нацбанка, но, разумеется, правительство не может не волновать тот момент, что и граждане, и предприятия не могут нормально и без проблем покупать валюту. Поэтому мы проводим постоянные консультации с Нацбанком, высказывая специалистам этого ведомства свое видение проблем, хотя конечные решения остаются именно за этим учреждением. Разумеется, нам бы хотелось, чтобы в ближайшее время ситуация как-то разрешилась и рынок начал бы нормально функционировать».

Об инвесторах

« — Определенная настороженность иностранных инвесторов сегодня, необходимо признать, присутствует. Мы видим, что органы государственного управления явно недорабатывают в части большей информированности потенциальных инвесторов о тех шагах, которые предпринимает государство в части нормализации инвестиционного климата, и о той ситуации, которая сложилась на рынке».

О бюджете

« — Мы рассматриваем меры по ужесточению налогово-бюджетной политики. В частности, рассматриваем, какие непервоочередные расходы бюджета можно сократить. Скорее всего, в ближайшее время будет вынесено ограничение инвестиционной программы, которая финансируется за счет госбюджета, к тому же целый ряд строек, которые, на наш взгляд, не считаются первоочередными на данном этапе, вряд ли будут начаты в 2011 году».

Об инфляции

«— В феврале инфляция была выше среднегодовой, во многом это было связано с ростом коммунальных платежей. По марту ситуация стала получше, но все равно ожидается, что она будет тоже чуть выше того уровня, на который мы рассчитывали. Вообще, сегодня предсказывать инфляцию довольно сложно, потому как все будет зависеть от ограничений на валютном рынке».

Так все же о чем был сигнал, который появился 1 апреля?

Источник: ex-Press