Процесс оценки воздействия на окружающую среду белорусской АЭС не завершен, заявил посол Беларуси в Литве

Беларусь не завершила международный процесс оценки возможного воздействия на окружающую среду атомной электростанции, строительство которой запланировано в Гродненской области.

Об этом белорусский посол в Литве Владимир Дражин заявил на встрече с заместителем министра иностранных дел Литвы Эвалдасом Игнатавичюсом 4 апреля в Вильнюсе, передает агентство БелаПАН.



Как сообщает официальный сайт литовского МИД, посол вручил замминистра ноту с заявлением о том, что Беларусь придерживается всех требований международной Конвенции Эспоо.

В свою очередь Игнатавичюс подчеркнул, что Беларусь должна подготовить информацию, содержащую полные и аргументированные ответы на все вопросы, особенно актуальные для литовских экспертов и общества.

Согласно подписанной в 1991 году Конвенции ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо), при планировании деятельности, которая может оказать негативный трансграничный эффект, страны должны производить оценку воздействия на окружающую среду.

Источник: Советская Белоруссия