Новые возможности партнерства с международными финансовыми организациями появятся у белорусских бизнесменов

Новые возможности для развития сотрудничества с международными финансовыми организациями появятся у представителей малого и среднего бизнеса Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра трансфера технологий (РЦТТ) Александр Успенский.

Эксперт пояснил, что РЦТТ представит Беларусь в новом европейском проекте в области финансовых услуг для малого и среднего бизнеса, который реализуется итальянским агентством развития экономического сотрудничества Informest и финансируется фондом сотрудничества "Центрально-европейская инициатива".

Проект рассчитан на два года и предполагает ознакомление персонала посреднических организаций - торгово-промышленных палат, ассоциаций малого и среднего бизнеса, бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий, оказывающих поддержку малому и среднему бизнесу в странах Центральной европейской инициативы, не входящих в Евросоюз, с возможностями и инструментами международных финансовых организаций. Ожидается, что после завершения проекта его участники смогут оказывать эффективную помощь малому и среднему бизнесу своих стран во взаимодействии с международными финансовыми компаниями и банками.

"В апреле в Италии состоится конференция, посвященная началу программы по развитию возможностей посреднических организаций из Беларуси, Албании, Боснии и Герцеговины, Македонии, Молдовы, Сербии, Украины, Хорватии и Черногории, оказывающих содействие малому и среднему бизнесу в доступе к финансовым ресурсам ЕС, - рассказал Александр Успенский. - На мероприятии эксперты посреднических организаций смогут договориться о взаимодействии с Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития и другими организациями".

Республиканский центр трансфера технологий Беларуси уже направил организаторам проекта свои предложения по активизации взаимодействия белорусского бизнеса с международными финансовыми структурами. РЦТТ готов открыть на своем сайте специальный раздел. Помимо этого, планируется подготовка буклета о расширении возможностей партнерства с европейскими финансовыми организациями, а также методическое руководство, в котором будут описаны основные особенности, принципы и механизмы взаимодействия с ними. РЦТТ предложил также организовать специальную сессию в рамках предстоящего Белорусского инновационного форума, где представители крупнейших финансовых структур могли бы озвучить перспективные направления и новые проекты, в которых представители малого и среднего бизнеса нашей страны могут принять участие.

Республиканский центр трансфера технологий Беларуси обеспечивает продвижение отечественных инноваций к потенциальным потребителям. Филиалы РЦТТ действуют в Минске, Бресте, Могилеве, Гомеле, Гродно и других городах. Всего таких структур в стране более двух десятков. Их специалисты консультируют сотрудников научных институтов и вузов по вопросам оформления инновационных и инвестиционных проектов. Центр взаимодействует с предприятиями и организациями более чем из двух десятков стран мира, с которыми заключены и действуют более 50 соглашений о сотрудничестве. Ежегодно на сайте РЦТТ размещается информация примерно о полутысяче белорусских разработок. Большинство из них находит применение на практике.

Источник: БЕЛТА