Госрегулирование тарифов на межсетевые звонки позволит снизить их стоимость

Государственное регулирование тарифов на пропуск трафика между сетями мобильных операторов, как ожидается, позволит снизить стоимость услуг операторов сотовой подвижной электросвязи. Об этом в интервью БЕЛТА сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак.



По его мнению, в Беларуси достаточно низкие тарифы на мобильную связь. Правда, есть еще резервы с точки зрения взаимодействия между операторами. "Дело в том, что сегодня они закладывают антиконкурентные условия, стимулируя тем самым, чтобы трафик замыкался внутри сети, а звонить с сети другого оператора было дорого, - подчеркнул Иван Рак. - Как вы понимаете, это делается для того, чтобы абонент привлек в сеть оператора своих друзей, родственников и других людей из круга постоянного общения".

При этом появление нового оператора сотовой связи собеседник считает нецелесообразным. Во-первых, освободить полосу частот в том или ином диапазоне для нового оператора просто невозможно. "Во-вторых, тех сотовых операторов, которые работают в Беларуси, для нашего рынка достаточно", - отметил представитель Минсвязи.

Правда, не исключено, что в республике появится новый оператор сотовой связи четвертого поколения, если инвестор победит в предстоящем тендере. Однако действующие операторы имеют определенные преимущества, поскольку уже обладают собственной инфраструктурой.

Источник: БЕЛТА