Дополнительные налоговые льготы будут предоставлены государственным и частным организациям в сфере культуры

Дополнительные налоговые льготы будут предоставлены организациям в сфере культуры независимо от форм собственности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник экономического управления Министерства культуры Беларуси Ольга Кононюк, комментируя указ №145 "О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации", который 14 апреля подписал Президент.

"Очень важно привлечь в сферу культуры частный капитал. В Беларуси сейчас работает мало организаций культуры негосударственной формы собственности", - пояснила Ольга Кононюк. По ее словам, указ будет содействовать привлечению внебюджетных источников финансирования в сферу культуры, созданию выгодных условий для работы и формированию правовой базы, стимулирующей развитие государственно-частного партнерства.

Документ предусматривает распространение на юридические лица независимо от форм собственности уже имеющихся для государственных организаций культуры налоговых льгот, а также предоставление дополнительных налоговых льгот. Это касается налогов на добавленную стоимость, прибыль, недвижимость и земельного налога.

Как отметила Ольга Кононюк, указом утвержден перечень услуг в сфере культуры, при реализации которых на территории Беларуси организации освобождаются от налога на добавленную стоимость. Сегодня такой перечень есть, он утвержден указом Президента от 4 апреля 2006 года №194. Новый перечень предусматривает большее количество услуг и распространяется на субъекты хозяйствования независимо от форм собственности.

Кроме того, указом предусмотрены льготы по налогу на добавленную стоимость по ряду работ, что особенно важно для кинопроизводства. Это работы по производству фильмов, вспомогательные работы при производстве фильмов, работы по реставрации и тиражированию кинолент, а также изготовлению компьютерной графики, декораций, мебели, реквизита, бутафории, костюмов и т.д.

После вступления указа в силу прибыль, полученная организациями от осуществления культурной деятельности, не будет облагаться налогом. При этом предусмотрены направления использования высвобождаемых от налога на прибыль средств. "В первую очередь эти деньги будут направлены на приобретение и ремонт основных средств, приобретение имущественных прав на объекты авторского права и смежных прав, необходимых для осуществления культурной деятельности", - пояснила начальник экономического управления Министерства культуры.

Также увеличен размер освобождаемой от налога прибыли, передаваемой в организации культуры и другие организации на определенные проектом указа цели. Сегодня от налога на прибыль может быть освобождено 5% валовой прибыли, после вступления в силу указа эта цифра возрастет до 10%.

Источник: БЕЛТА