Попасть в восьмерку: миссия выполнима?

Хоккейная сборная Беларуси должна попасть в восьмерку сильнейших команд на чемпионате мира в Словакии – такова задача официально поставлена перед командой Эдуарда Занковца. Перед выездом на последние спарринги, которые пройдут в Швейцарии и Германии, главком сборной ответил на вопросов журналистов в Минске.

Судя по словам Э.Занковца, команда замахивается на большее, чем попадание в восьмерку. "Но мы в коллективе ставим и свои цели. Это - наше внутреннее дело. Здесь все будет зависеть от того, как будет проходить турнир", - отметил он.

Тренер подчеркнул, что конкуренция за попадание в сборную - самая высокая за последние годы. "Вопрос "кого отцепить" решился буквально на сегодняшней тренировке. До этого много спорили, обсуждали", - признался тренер. И все же определились: обнародован список из 23 хоккеистов, которые попали в выездной состав. Это:

Вратари: Виталий Коваль ("Атлант", Мытищи, КХЛ), Андрей Мезин ("Динамо", Минск, КХЛ);

Защитники: Олег Горошко ("Неман", Гродно), Кирилл Готовец (команда Корнелльского университета), Владимир Денисов ("Амбри-Пиотта", Швейцария), Сергей Колосов ("Гранд Рэпидс", АХЛ), Дмитрий Коробов, Виктор Костюченок (оба-"Динамо", Минск, КХЛ), Александр Рядинский ("Юность", Минск), Николай Стасенко ("Амур", Хабаровск, КХЛ);

Нападающие: Михаил Грабовский ("Торонто", НХЛ), Сергей Демагин, Сергей Дрозд, Александр Кулаков, Дмитрий Мелешко, Андрей Михалев, Андрей Стась (все - "Динамо", Минск, КХЛ), Алексей Калюжный ("Авангард", Омск, КХЛ), Александр Китаров, Андрей Степанов (оба - "Юность", Минск), Алексей Угаров ("Динамо", Москва, КХЛ), Евгений Ковыршин, Александр Павлович (оба - "Шахтер", Солигорск).

Впрочем, далеко не факт, что такой будет официальная заявка сборной Беларуси на чемпионате мира. Это лишь – состав на ближайшие товарищеские матчи со Швейцарией и Германией. Что же касается дальнейшего, то Э.Занковец подчеркнул, что обнародованный ростер не обязательно "на 100% будет соответствовать заявке на чемпионат мира".

Многое будет зависеть от результатов спаррингов. Вполне вероятно, что в команду будут вызваны игроки, которые в составе второй сборной отправятся в Словакию, чтобы сыграть 24 апреля товарищеский матч со сборной этой страны. Например, опытнейший голкипер Сергей Шабанов. Безусловно, в составе главной команды есть Мезин и Коваль, однако безусловный голкипер №1 команды Андрей Мезин – не железный, а рыжеволосый Виталий Коваль, который, по мнению экс-тренера сборной Беларуси Глена Хэнлона, приносил удачу команде, долго не играл из-за травмы. Да и сейчас, по словам Э.Занковца, "не готов на 100%".

Кроме того, к сборной Беларуси могут присоединиться братья Костицыны – все будет зависеть от успеха (или неуспеха) их команд в плей-офф НХЛ. По традиции, добрая половина белорусских любителей хоккея, рьяно болея в ходе сезона за команды НХЛ с белорусской "составляющей", с приближением чемпионата мира так же рьяно начинают желать им поражений в Кубке Стэнли. При успешном (для сборной) стечении обстоятельств, Андрей и Сергей Костицыны могут присоединиться к белорусской дружине еще перед стартом чемпионата мира.

Руководить командой на чемпионате мира будут пять человек: Эдуард Занковец и Андрей Гусов занимаются общей подготовкой команды, Александр Андриевский отвечает за постановку игры в большинстве, Владимир Цыплаков - за действия в меньшинстве. Петр Ярош – тренер вратарей.

Чемпионат мира-2011 стартует 29 апреля. На групповом этапе белорусы проведут три встречи – с командами Канады (29 апреля), Швейцарии (1 мая) и Франции (3 мая). Досконально изучать соперников тренерский штаб команды планирует чуть позже, незадолго до старта чемпионата мира. Что же касается стартовой игры против сборной Канады, то белорусы хотят преподнести сюрприз. "Мы считаем, что обыграть грозного соперника больше шансов именно на старте турнира, когда он еще не успеет набрать ход, поэтому будем стремиться победить", - заявил Э.Занковец.


Источник: Interfax.by