Краславский край Латвии заинтересован в реализации совместных инвестпроектов с Витебской областью

Краславский край Латвии заинтересован в реализации совместных инвестпроектов с Витебской областью. Об этом сообщил сегодня на открытии выставки латвийских художников в Витебске председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс, передает корреспондент БЕЛТА.

Сотрудничество в сфере культуры всегда становится своеобразной дорогой для развития экономических отношений, отметил Гунарс Упениекс. "Наши бизнесмены заинтересованы в реализации на территории Витебской области различных инвестиционных проектов и открыты для сотрудничества", - подчеркнул он, отметив, что основным препятствием в этом направлении остается недостаточное и несвоевременное информирование о перспективных предложениях. Устранить данный недостаток совместными усилиями двух сторон планируется в кратчайшее время.

Толчком к развитию двусторонних отношений между Витебской областью и Краславским краем стало заключенное в январе 2011 года соглашение о сотрудничестве в области культуры. В рамках этого соглашения сегодня в Витебске и Верхнедвинске одновременно впервые в Беларуси открылись выставки известных латвийских художников Андрея и Нины Горгоц.

В числе других проектов текущего года - участие латвийских коллективов народного творчества в международных музыкальных и песенных фестивалях в Поставах, Браславе, Дубровно, мастера народных ремесел из Латвии станут участниками международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". А самодеятельные артисты, мастера и художники Витебской области получили приглашения принять участие в интересных культурных мероприятиях Краславского края. Кроме того, одним из крупнейших культурно-экономических проектов, который объединит два региона в ближайшее время, станет проведение Дней Латгалии в Витебске. Планируется, что впервые он состоится в 2012 году.

Источник: БЕЛТА