Белорусские хоккеисты уступили по буллитам сборной Дании в домашнем матче Евровызова

Хоккейная сборная Беларуси уступила сегодня в серии послематчевых буллитов команде Дании в первом из двух домашних матчей Евровызова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Дания - 3:4 (по буллитам) (1:0, 0:1, 2:2, 0:0, 0:1)

15 апреля. "Минск-Арена". 3840 зрителей.

Судьи: В.Наливайко (Минск), А.Запольский (Брест), И.Дедюля, В.Коледа (оба - Минск).


Беларусь: Шабанов; Стасенко - Рядинский, А.Степанов - Китаров - Павлович; Антонов - Горошко, Демагин - Н.Осипов - Ефименко; Граборенко - Д.Коробов, Демков - Ковыршин - А.Кислый; Стефанович - Дрозд - Ревенко; Хоромандо.

Дания: Гэлбрэйт; С.Лассен - Эскесен, Хардт - Греен - Старков; Мадс Бёдкер - К.Йенсен, Сторм - Ю.Якобсен - Мадсен; Херсбю - Й.Йенсен, Юльманд - Андреасен - Дегн; Гуннарссон - Дреслер - Л.Лассен; Хансен.

Шайбы: 1:0 - Н.Осипов (Хоромандо, Демков, 10.50), 1:1 - Юльманд (Дегн, Андреасен, 36.25), 1:2 - Старков (Хардт, Мадс Бёдкер, 43.58), 2:2 - Д.Коробов (Рядинский, Н.Осипов, 51.01, в большинстве), 3:2 - А.Степанов (Китаров, Демагин, 53.36), 3:3 - Хардт (Старков, Греен, 56.55, в большинстве), 3:4 - Мортен Мадсен (решающий послематчевый буллит).

Послематчевые буллиты: Греен - 0:1, Демагин - 1:1, Ю.Якобсен - 1:2, А.Степанов - 1:2, Л.Лассен - 1:2, Дрозд - 2:2, Демагин - 2:2, Греен - 2:2, Н.Осипов - 2:2, Ю.Якобсен - 2:2, Дрозд - 2:2, Мортен Мадсен - 2:3.

Броски: 32-22 (11-1, 5-14, 13-7, 3-0).

Штраф: 6 (Дрозд, Ковыршин, Д.Коробов) - 14 (Греен - 6, Й.Йенсен, Дреслер, Херсбю, С.Лассен).

Лучшими игроками матча названы форварды Никита Осипов в сборной Беларуси и Лассе Лассен в команде Дании.

Для выявления победителя командам пришлось исполнить по 6 послематчевых буллитов. Искуснее в этом состязании оказались датчане, трижды переигравшие белорусского голкипера Сергея Шабанова.

Все средства, полученные от реализации билетов на матч, будут перечислены на благотворительный счет в адрес пострадавших от взрыва в Минском метрополитене.

В память о погибших хоккейный поединок начался с минуты молчания, а национальная сборная Беларуси вышла на игру в траурных повязках. В связи с трагедией также была отменена традиционная предматчевая шоу-программа.

16 апреля в солигорском Спортивно-зрелищном комплексе команды проведут повторный матч (начало в 17.00).

В поединках с датчанами тренерский штаб белорусской дружины дал шанс проявить себя молодым белорусским игрокам, предоставив передышку многим опытным хоккеистам.

Матчи с датчанами в Минске и Солигорске станут последними для нашей команды на белорусской земле перед отъездом на спарринги со Швейцарией (23 апреля в Цюрихе) и Германией (25 апреля в Кельне). К швейцарцам и немцам главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец планирует отправиться в составе, максимально приближенном к тому, который выступит на чемпионате мира в Словакии.

Тренерский штаб надеется на скорое прибытие защитников Владимира Денисова (1984) из "Амбри-Пиотты" (Швейцария), Сергея Колосова (1986) из "Гранд Рэпидс" (Американская хоккейная лига), Кирилла Готовца (1991) из команды Корнелльского университета (США), а также форварда Михаила Грабовского (1984) из "Торонто" (НХЛ). Алексей Калюжный (1977) из омского "Авангарда" (КХЛ) уже прибыл в Минск. После завершения финальной серии Кубка Гагарина против уфимского "Салавата Юлаева" примкнет к сборной голкипер подмосковного "Атланта" Виталий Коваль (1980). Вероятно, все они отправятся с командой на игры со Швейцарией и Германией.

Ранее белорусская дружина в розыгрыше Евровызова провела четыре поединка. 1-2 апреля наша команда в Смоленске обменялась победами с командой России (2:3 по буллитам и 6:4), а 8-9 апреля - с Чехией (3:2 по буллитам в Минске и 2:3 в Бобруйске).

Чемпионат мира-2011 пройдет в Братиславе и Кошице с 29 апреля по 15 мая. На предварительном этапе мирового форума белорусы выступят в группе B. Она будет расквартирована на "Ладислав Трояк Арене" в Кошице. Соперниками наших соотечественников на первой стадии станут канадцы (29 апреля), швейцарцы (1 мая) и французы (3 мая). Для выхода во второй раунд необходимо занять не ниже третьего места в своей группе.

Источник: БЕЛТА