МИД Белоруссии: ОБСЕ и Запад продолжают политику силового давления на Минск

Отдельные страны Запада продолжают попытку силового давления на Белоруссию, пытаясь задействовать любые доступные средства. Сейчас они стараются втянуть в этот процесс ОБСЕ. Такое заявление сделал пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных, комментируя инициативу 14 государств-членов ОБСЕ, направить в Минск миссию международных экспертов для независимого расследовании событий 19 декабря 2010г. после президентских выборов, когда была жестко подавлена акция белорусской оппозиции.

"Группа государств, манипулируя имеющимися в документах ОБСЕ процедурными пробелами, выступила с инициативой о направлении в нашу страну "миссии докладчика", не имея для этого оснований", - сказал пресс-секретарь МИД. По его словам, " произвольная, в духе двойных стандартов, интерпретация документов ОБСЕ, дискриминационные инициативы и блоковое мышление противоречат ценностям организации и разрушают ее роль, как ключевого форума по вопросам общеевропейской безопасности и сотрудничества".

Пресс-секретарь также заявил, что решение белорусских властей о закрытии офиса ОБСЕ в Минске является окончательным и никакие переговоры по данному вопросу с западными партнерами не ведутся.

А.Савиных также подверг критике литовское председательство в ОБСЕ. "Сегодня мы получаем очевидное подтверждение, что действующее председательство ОБСЕ и страны Запада не заинтересованы в объективном и равноправном диалоге", - подчеркнул он.

Накануне в Вене Великобритания и тринадцать других стран-членов ОБСЕ призвали Белоруссию к сотрудничеству с миссией международных экспертов, призванной собрать факты для расследования вызвавших серьезную озабоченность действий, связанных с подавлением демонстраций протеста после президентских выборов 2010г. и последовавших за ними событий.


Источник: RBC